В агрохолдинге "Южный" продолжается уборочная страда

16 августа в агрохолдинге "Южный" началась уборка урожая. Комбайны вышли на обмолот овса.

На счету каждый погожий день. Кипит работа на полях и на территории МТМ хозяйства с раннего утра до позднего вечера. Зерно с полей отправляется на сушильный комплекс, а затем засыпается в склады.

– Урожай в этом году должен быть хороший. Главное, чтобы погода позволила убрать все до последнего зернышка и засыпать в закрома, – осторожно заявляет мне Сергей Демидов, управляющий предприятием агрохолдинга в селе Истошино.

Настроение у Сергея Ивановича бодрое и позитивное. Он показывает нам новый сушильный комплекс на территории МТМ, что ввели в эксплуатацию в прошлом году. Здесь ни на секунду не останавливается работа, то и дело подъезжают машины, груженные зерном. На сушилке трудятся Александр Соловьев и Евгений Жидков. Александр третий год работает в хозяйстве, Евгений пришел только в этом году. Несмотря на напряженный график, с 7 до 21 часа, работой они довольны. В сезон организованы горячие обеды, после окончания уборочной юноши будут трудиться на складах.

– Следим, чтобы все показатели на сушильном комплексе – температура, влажность, давление – были в норме, – говорит Александр. – Работа напряженная, зерна идет намного больше, чем в прошлом году. Но каждый из нас заинтересован в отличном урожае. Для этого все и трудимся!

Сергей Иванович на рабочем УАЗе везет нас на поля, где убирают последние 80 гектаров овса, обещает показать, где колосится пшеница и растет рапс. Сегодня в уборке задействованы шесть комбайнов – четыре "Акроса" и два "Полесье", на отвозке – тракторы и КамАЗы. Всего трудится 38 человек, в основном жители села Истошино. Для тех, кто работает в поле, организованы горячие обеды и ужины. Питание в индивидуальных термосах доставляют водители два раза в день.

В прошлом году агрохолдинг "Южный" вложил порядка 120 миллионов рублей в оснащение предприятия и обновление техники в селе Истошино. Были приобретены тракторы, комбайны, три посевных комплекса "Кузбасс", пять гидравлических борон. Поставлен новый газовый сушильный комплекс.

– Посевная площадь агрохолдинга "Южный" в этом году составляет 3770 гектаров, – говорит Сергей Демидов. – Пшеница размещена на 2685 гектарах, ячмень – на 409 гектарах, 215 гектаров отведено под рапс и 676 гектаров – под овес. Сеем мы пшеницу сорта "икар", овес "отрада" и ячмень "ача". Это отечественные сорта семян, проверенные временем и погодными условиями, хорошо адаптируются к нашему засушливому лету. Чуть больше недели назад вышли на уборку овса. На сегодняшний день намолотили 2041 тонну. После уборки последних 80 гектаров валовый сбор этой культуры составит порядка 2300 тонн. Нынче мы также разработали 176 гектаров земли, которая была занята многолетними и естественными травами.

По словам Сергея Ивановича, овес показывает отличную урожайность – 34,2 центнера с гектара. Прошлой осенью урожайность овса была 21 центнер с гектара, а средняя по предприятию – 23 центнера с гектара. Управляющий предприятием надеется, что другие культуры тоже дадут урожайность на порядок выше, чем в прошлом году.

– Хлеба стоят неплохие, – говорит Сергей Иванович. – Ведь все агротехнологические мероприятия – внесение минеральных удобрений, обработка от болезней растений, химпрополка – нами были проведены своевременно и на всей посевной площади. Несмотря на то, что весной зерно сеяли в сухую землю, в течение лета были осадки. Дожди благоприятно сказались на созревании зерновых культур. После уборки овса выйдем на обмолот пшеницы, ячменя и рапса. Наряду с уборкой в хозяйстве продолжается вспашка зяби. Земля обработана на 263 гектарах. Уборочная страда в самом начале. Важно провести этот период без срывов и серьезных поломок, в плановом режиме.

Фото Виктора Шмидта,

Сергея Чекунова