На пороге – новый учебный год

Завтра, 1 сентября, в День знаний, начинается новый учебный год. Во всех школах Бердюжского района пройдут торжественные линейки и классные часы.

– Все образовательные учреждения готовы к новому учебному году, – говорит Юрий Кутергин, председатель комитета по образованию. – В школах прошли межведомственные проверки. Сотрудники отделения профилактической и надзорной деятельности, Росгвардии и полиции осмотрели здания на предмет соблюдения всех требований безопасности, исправности всех систем. В период с 16 по 20 мая все учреждения были приняты комиссией. Акты готовности приемки школ и детских садов подписаны. Педагоги и другой персонал прошли медицинскую комиссию и получили допуск к работе.
После того, как в школах закончились смены летних лагерей, в зданиях провели необходимый косметический ремонт. Наведен порядок в классных кабинетах и фойе школ, все помещения готовы принять ребят.
В 2022-2023 учебном году в Бердюжском районе в классные кабинеты придут более полутора тысяч ребят. Чуть меньше, чем в прошлом году, первоклассников – 107 ребят впервые придут в школы и сядут за парты. После окончания девятого класса в десятый пойдут 97 учеников.
Педагогический коллектив школ в этом году не изменился. Требовались учителя математики, иностранного языка и физики. Все вакансии к 1 сентября были закрыты.
- В новом учебном году нас всех ждут изменения, - отметил Юрий Николаевич. – Так, с 1 сентября вступают в силу обновленные стандарты. Приказ подписан Министерством Просвещения 31 мая 2022 года. Новшества будут происходить постепенно. В наших школах по новым ФГОС будут учиться ребята с 1 по 5 классы. В других муниципалитетах региона обновленные стандарты коснутся учеников 1-7 классов. Каждая учебная неделя в понедельник в школах будет начинаться с исполнения гимна Российской Федерации и поднятия Государственного флага.
Также еженедельно для обучающихся запланированы "Разговоры о важном", на которых ребят познакомят с общественно-политической жизнью страны и Тюменской области, главными событиями региона и района. Первое занятие "Разговоров о важном" пройдет 5 сентября, темы определены в зависимости от возраста детей.
Юрий Кутергин добавляет: в начальных классах школ будет усилена историческая составляющая образовательной программы. С первого класса у ребят в рамках предметов окружающий мир и основы религиозной культуры и светской этики запланированы уроки истории.
- 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, - говорит председатель комитета по образованию. – Составляется план мероприятий. Уверен, нас ждет много интересного – конкурсы, акции, новые победы и достижения наших педагогов.
Дан старт новому учебному году. У учителей состоялась традиционная августовская педагогическая конференция, где определены цели и задачи на предстоящий период. Только отличных оценок – ученикам, а учителям – терпения и хорошего настроения!