Сотовый оператор напомнил жителям Тюменской области, как распознать кибермошенников

Количество киберпреступлений в России снизилось на 8 процентов, сообщается в отчёте МВД. Как отмечается, этому способствовала системная и профилактическая работа правоохранительных органов.

"Создание чёткой установки со стороны правоохранительных органов, Роскомнадзора, банковских учреждений и иных публичных организаций по вопросам финансовой, а также публичной безопасности – залог поэтапного устойчивого снижения показателей преступности", – объяснила доктор юридических наук, доцент, заведующая кафедрой прикладного права РТУ МИРЭА, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН Татьяна Щукина.

Сотовый оператор "Билайн" дал ниже рекомендации, как защитить себя от преступников, которые представляются сотовым оператором и пугают скорой блокировкой номера в попытке завладеть паспортными данными и украсть деньги. О том, как борются с киберпреступностью в Тюменской области с помощью баннеров в автобусах, рассказала руководитель Медиацентра молодежной политики Тюменской области Валерия Иванова:

"С помощью этой акции мы хотим напомнить тюменцам о том, как важно быть внимательным в сети, проявлять осторожность. Интернет сейчас — самый популярный инструмент в руках экстремистских и террористических организаций".

Напомним, ранее на остановках Тюмени появились изображения с фразами, напоминающими о соблюдении правил безопасности при общении в сети. Рядом с текстом размещен QR код, с помощью которого можно перейти на статью в группе "Киберпатруль Тюменской области" в соцсетях с подробной инструкцией, как распознать недоброжелателя и обезопасить себя.