Творческая мастерская Анастасии Няшиной

Этот летний сезон стал для рукодельницы Анастасии Няшиной из Полозаозерья особенно успешным. Мастерица впервые побывала на Шарохинском фестивале в Голышманово, затем – на творческой ярмарке в Армизонском и "Аллее мастеров" в Бердюжье. Так об ее рукоделии узнали жители не только соседних районов юга Тюменской области, но и гости из  Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Настя увлеклась творчеством в детстве. Все начиналось с того, что, будучи маленькой девочкой, она наблюдала за тем, как бабушка прядет пряжу, вяжет теплые шали, варежки, носочки и шарфы. Бабушка держала коз, вязала из козьего пуха. И однажды Настя попросила бабушку научить ее вязать спицами. Позже, уже в школе, стала вязать крючком. Так они вместе с младшей сестрой приобщились к рукоделию и сейчас все свободное время посвящают любимым увлечениям.

– Когда училась в школе, посещала в Доме творчества кружок по вязанию и студию рисования, – рассказывает Анастасия. – Там научилась читать схемы и вязать крючком. Мне нравилось общаться с ребятами и взрослыми мастерами. Нам было интересно вместе учиться, заниматься, мастерить что-то для себя и друзей. В нашей творческой студии умели и любили вязать даже мальчишки. Меня увлекали разные направления творчества и рукоделия – вязание, рисование, даже пробовала плести макраме. Затем был период, когда вышивала бисером и нитками. За три года я вышила всего несколько картин, настолько это трудоемкий и долгий процесс оказался для меня. Когда понравилось шить, приобрела себе швейную машинку. Наш вокальный ансамбль из Полозаозерья выступает в костюмах, которые я сшила для них. Так, девчата доверились мне, и я их не подвела.

Новый виток творчества, вдохновения, желания создавать что-то новое Настя ощутила, когда вышла замуж, и у них в семье родился первенец – сынок Максим. Рукодельница решила создать для сына коллекцию мягких игрушек. Первой работой Насти был огромный заяц сине-голубого цвета из акриловых ниток – Крош из мультфильма "Смешарики". Им сейчас играет младшая дочь Насти. Потом вязала игрушки и кукол для дочки, смотрела учебные ролики, специально приобретала видео-уроки. Сейчас рукодельница работает над созданием первого авторского мастер-класса.

– Вязала из акрила, шерсти и полушерсти, – продолжает мастерица. – Появились первые заказы на мягкие игрушки. В это же время стала делать броши из бисера, бусин и пайеток. В начале этого года мы с сестрой Марией решили поучаствовать в Шарохинском фестивале. Нам хотелось чем-то новым удивить зрителей и мастеров со всей страны. Так, я научилась вязать амигуруми, а сестра украшать  кружки, тарелки и чайные ложки полимерной глиной. Специально к фестивалю в начале января 2022 года начали создавать свои коллекции – моя насчитывала более 50 игрушек. Мы давно мечтали побывать на Шарохинском фестивале, и не как зрители, а как мастера. Здорово, что все у нас получилось! Награждена дипломом участника, а Маша стала победителем в своей номинации.

Именно на Шарохинском фестивале у рукодельницы появились новые заказы из северных городов области. Анастасия смогла познакомить гостей праздника со своим творчеством, пообщаться с мастерами, зарядиться энергией и азартом на новые идеи.

Анастасия отмечает, вязание игрушек в технике амигуруми привлекло ее тем, что можно быстро увидеть результат своей работы. От 4 до 22 часов уходит у мастерицы на то, чтобы связать новую игрушку. Сейчас она работает по таймеру, четко отмечая начало и конец творческого процесса. Для своих работ использует только качественные нитки из полухлопка – 50 процентов хлопка и 50 акрила, для набивки – холлофайбер. Так игрушки получаются мягче на ощупь и отлично держат форму, при этом изделия можно стирать – их цвет не потускнеет.

– Первый экземпляр тои или иной игрушки всегда остается дома, у детей, – улыбается Анастасия. – Затем повторяю работу уже для выставки, в подарок или на заказ. Все изделия я фотографирую, выставляю коллекцию в своей группе в социальных сетях. Приятно читать восторженные отзывы детей и взрослых, кому я подарила или сделала на заказ игрушки. Такие добрые слова дают энергию творить дальше – планирую участвовать в выставках и, конечно, снова поеду на Шарохинский фестиваль. Меня увлекло создание авторских мастер-классов, сейчас работаю над одним из них. Это долгая, кропотливая работа. Свои опыт и знания передаю дочери, она понемногу помогает мне и тоже увлекается рисованием и вязанием.

Для начинающих мастеров Анастасия советует: заниматься творчеством нужно только с желанием и хорошим настроением, не менее важно использовать для своих работ качественный материал. Только так процесс работы будет в радость и мастеру, и ценителю искусства.

 

Фото Виктора Шмидта