В Бердюжье прошла осенняя выставка голубей

Субботним утром около центрального стадиона в райцентре было многолюдно – сюда на площадь съезжались голубеводы из разных уголков нашего региона, соседних областей и даже Казахстана.

Такого большого количества участников не ожидали даже организаторы выставки голубей. По сравнению с зимой, голубеводов, посетивших Бердюжье, было в два раза больше – порядка 60 человек привезли более пятисот голубей свыше шестидесяти пород.

Традиционно в выставке участвуют местные голубеводы, а также любители птиц из Ишима, Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска и Тобольска. Приехали гости из соседних муниципалитетов области - Голышмановского городского округа, Омутинского, Армизонского, Казанского, Абатского, Сорокинского, Аромашевского районов. Были участники из трех районов Курганской области, Омска. Впервые за два года на нашу выставку прибыли голубеводы из Казахстана – города Петропавловска.

– По масштабам наша выставка голубей уже давно переросла районный, региональный уровни и стала международной, – рассказывает Валерий Филиппов, один из самых опытных голубеводов Бердюжского района. – Осень – напряженное и вместе с тем интересное время для голубеводов. Сейчас выставки проходят практически каждую неделю. Вслед за нашей такие мероприятия пройдут в Ишиме, Лебяжье Курганской области и в Тюмени. За время пандемии два года мы практически не встречались и никуда не выезжали. Теперь постепенно возвращаемся к активной жизни. Встречи голубеводов – как встречи старых добрых друзей – это прежде всего общение, обмен опытом и возможность купить или продать нужную породу птицы.

Выставку открывало торжественное построение участников. Хорошего настроения, добра, счастья и мира пожелал всем Валерий Илларионович, предложив голубеводам выпустить в небо голубей. После обратного отсчета устремились птицы в небо и еще долго-долго кружились в облаках. А голубеводы то и дело посматривали на голубей, гордо говоря друг другу: "Смотри, а мой-то как кружится, глаз не отвести".

Евгений Бережной из Тюмени – один из дебютантов бердюжской выставки. Увлекается разведением птиц с шестнадцати лет. Более двадцати лет уже посвятил этому увлечению. Сейчас ему помогает дочь Катя, которой исполнилось четырнадцать.

– Любовь к птицам с детства, – говорит Евгений. – Мы жили в Казахстане, и дядя Володя, который жил по соседству, держал голубей. Помню, как маленькими даже воровали у него голубей. Дядя, узнав о наших шалостях, ругать не стал, а подарил несколько птиц. Потом дяди не стало, и я забрал всех его птиц к себе. Переезжал вместе с птицами сначала в Заводоуковск, теперь живу в Тюмени. В двух голубятнях у меня около ста птиц разных пород – статные, ленточные, омские. Конечно, птицы требуют хорошего ухода и заботы, нужно следить за их питанием и здоровьем, вовремя проводить вакцинацию. Сейчас дочь помогает, если уезжаю, поручаю ей ухаживать и кормить птиц. Сегодня на выставке приобрели голубей породы статная сорока – расцветкой они похожи на эту птицу, удивительно красивые.

Боходыр Васильжанов из Казахстана, постоянный участник бердюжских выставок, с радостью сегодня встречает добрых друзей из Тюменской области. В сентябре у него запланированы поездки еще на несколько выставок в нашем регионе и в Курганской области.

– Сначала помогал отцу в уходе за птицами, а потом сам увлекся, – рассказывает Боходыр. – И вот уже на протяжении сорока лет не расстаюсь с голубями. Это любимое увлечение и отдых. Прихожу с работы и сразу в голубятню – наблюдаю за птицами, любуюсь ими. Птицы восьми пород содержатся в пяти голубятнях. Сегодня на выставку привез статных, летных узбекских голубей. Активно всегда участвую в выставках – езжу по всей России и Казахстану. Традиционно в год у меня бывает по 40-50 поездок. Сделаны все необходимые документы на птиц – паспорта, ветеринарные справки. В следующие выходные еду в Ишим, потом – Омск, Новосибирск, Челябинск. Подобные выставки ценю за общение и возможность обменяться опытом и птицей других пород. Своим хобби увлекаю и сына, ему тринадцать лет. Молодежи надо чем-то увлекаться, помимо телефонов и компьютеров, поэтому приучаю его к труду и уходу за птицами, беру с собой на выставки. В Петропавловске стараемся заинтересовать ребят нашим увлечением – проводим ярмарки, дарим детям птиц, помогаем ухаживать. Сейчас в числе голубеводов у нас есть немало девчонок.

– Я только четыре года назад вернулся к своему увлечению детства – голубеводству, – говорит Сергей Ключинских из села Ситниково Омутинского района. – Много лет жил в благоустроенной квартире, негде было птиц содержать. Когда переехал в сельскую местность из Тюмени, сразу построил голубятню. Мои любимцы среди голубей – андижанские, есть бакинские, Касаны. Содержать птиц – сегодня дорогое удовольствие, ведь корма – пшеница, ячмень и горох – обходятся недешево. Нужно еще добавлять премиксы (добавки в корм), гравий, в наличии должны быть антибиотики, важно следить за вакцинацией, чтобы голуби не погибли от какой-нибудь инфекции или болезни.

Среди самых опытных голубеводов встретила Владимира Колмакова из Бердюжья. Он более сорока лет увлечен птицами.

– Первых голубей мне привозил отец, жили они у меня в сарае, – вспоминает Владимир. – Это были обычные птицы, таких пород, как сейчас, тогда не держали. Сейчас у меня статные – черные, белые, желтые, ленточные. Всего порядка 90 птиц. Раньше ездил на выставки в другие города и районы, сейчас прихожу только на нашу, чтобы встретиться и пообщаться с голубеводами, узнать, что нового происходит в нашем сообществе.

Среди частых гостей бердюжских выставок – Виталий Конышев из поселка Голышманово.

– Голубеводство – хобби с детства, – отмечает Виталий Степанович. – Был период, когда увлекался охотой и рыбалкой, тогда птицами не занимался. Потом окунулся в любимое дело с новыми силами и азартом. Построил голубятню в три этажа и с радостью занимаюсь разведением птиц. Выставки – особая радость, здесь такая теплая атмосфера, что даже не хочется уезжать.

– Это не просто любители красивых птиц, – сказал Валерий Филиппов, – а настоящие фанаты, приехавшие сюда за 200-300 и даже 600 километров! Но вот практически все участники выставки – люди среднего и старшего возрастов, голубеводы с многолетним стажем, молодежи среди них нет. Дети, конечно, были на выставке, но только как зрители – приходили с родителями, дедушками и бабушками. Может быть, кто-то из них и заинтересуется разведением голубей. Во всяком случае, надежду на это не теряем и продолжаем проводить выставки для встречи добрых друзей и всех односельчан.

Фоторепортаж автора здесь