В библиотеке – новые мероприятия и акции

В библиотеках Бердюжского района с началом нового учебного года стартовали новые акции и мероприятия. Частыми гостями в библиотеках вновь стали ученики – для них проводят классные часы, тематические беседы и профориентационные занятия.

Первоклассники познакомились с работой детской библиотеки, узнали о правилах учреждения. Став читателями, ребята взяли первые книжки и журналы домой. Для учащихся младших классов прошли презентации новых книг, игровые программы.

– Сентябрь для нас начался со значимых мероприятий, – рассказывает Юлия Терехина, библиограф районной библиотеки. – С 1 по 9 сентября мы участвовали в акции "Поделись своим знанием", которую проводило российское общество "Знание". Гостями наших библиотек были местные творческие люди – поэты и писатели. Они побывали в гостях у ребят, рассказали о своем творчестве, изданных книгах и сборниках, читали стихи.

Сейчас коллектив детской библиотеки продолжает свое участие в литературном фестивале детской книги и детского творчества "Интеркиндер". В сентябре состоится третий этап мероприятия, тема которого будет посвящена культуре и истории Южной Кореи и пройдет под названием "В стране неугасаемого цветка". С нетерпением специалисты ждут итогов фестиваля. Также с марта по сентябрь библиотекари вместе с читателями участвовали в конкурсе "Моя Тюмения". От нашего района было отправлено десять детских творческих работ. Ребята написали сказки и создали комиксы об истории родного края, села или деревни. Скоро придут результаты конкурса.

– Сейчас во всех библиотеках района продолжается цикл мероприятий в рамках федерального проекта "Без срока давности", – продолжает Юлия Александровна. – Организованы выставки и мы проводим встречи с ребятами, на которых вспоминаем историю Великой Отечественной войны, говорим о геноциде мирных граждан в годы войны. Происходили страшные, жестокие события, но об этом нужно рассказывать детям чтобы, что они знали и не забывали правду.

Третий год подряд библиотеки района участвуют в реализации национального проекта "Культура". Библиотекари проводят мероприятия, показывают презентации и видеоролики для школьников, в которых рассказывают о народном искусстве, культурных традициях, памятниках истории и культуры, о многообразии и самобытности всех народов нашего региона.

– С 15 сентября по 15 октября проходит акция "Пусть осень жизни будет золотой", – отмечает Юлия Терехина. – Будет организована акция "Поезд добра" и выездные мероприятия для пожилых людей в сельских поселениях и деревнях района. Мы активные участники акции, проводим творческие мастер-классы для односельчан, привозим им новые книги и журналы. 29 сентября детская библиотека выступит как площадка для проведения просветительской акции "Литературный диктант". Накануне и в день 1 октября – Международный день пожилых людей – в библиотеках пройдут акции и встречи с ветеранами, никого не забудем – всех поздравим с праздником. Сейчас составляем план мероприятий и готовимся. В ноябре не забываем об акции "Ночь искусств", а в декабре стартует цикл зимних и новогодних мероприятий.

По словам Юлии Александровны, в работе библиотеки активно помогает волонтерский отряд "Лига добра", созданный три года назад. Ребята приходят в библиотеку каждую неделю, участвуют в проведении выставок и акций, наводят порядок в залах библиотеки. Вместе с детьми для читателей они готовят немало интересного и всех ждут в библиотеках района.