Перспективы взаимодействия граждан и государства в социальных сетях.

Во время форума Kazan Digital Week главы Минцифры, АНО "Диалог Регионы" и VK рассказали о перспективах взаимодействия граждан и государства в социальных сетях.

На сессии "Государство ВКонтакте" специалисты обсуждали способы достижения более эффективной коммуникации с населением и создание для пользователей комфортной информационной инфраструктуры.

Максут Шадаев, глава Минцифры РФ, отметил, что люди проводят в соцсетях все больше времени и предпочитают получать информацию из новостной ленты социальной сети. "Мы должны прийти на площадку социальных сетей и научиться ими пользоваться. Это нужно, чтобы гражданам было проще с нами взаимодействовать, а нам было проще оказывать им услуги и предлагать сервисы", — сказал он.

Гендиректор АНО "Диалог Регионы" Владимир Табак подчеркнул, что подписчики госпабликов в основном находятся в соцсети "ВКонтакте" — 46,6 млн пользователей. Он считает, что нужно сформировать вертикаль официальных сообществ, чтобы гражданам были доступны страницы как детского сада, так и правительства.

"ВКонтакте" — наиболее популярная сеть для общения в РФ. Сейчас каждый месяц ее используют 100 млн человек. Гендиректор VK Владимир Кириенко сообщил, что госпаблики развиваются, и отметил их значение во взаимодействии граждан и государства.

Кириенко считает, что сообщества в соцсетях со статусом официальных пабликов очень важны в плане предоставления информации населению. Они популярны и обладают высоким уровнем доверия. Значит, при их создании нужно убедиться в высоком качестве содержимого и защиты. Для этого потребуется включить двухфакторную авторизацию паблика. Кроме того, подтвержденный статус официального сообщества через "Госуслуги" делает его более безопасным.