Светлана Емельянова: "С детьми мы возвращаемся в детство"

Когда в детском саду ребятишки позавтракали, они отправляются на прогулку, если хорошая погода, или у них начинаются занятия.

Сегодня в младшей группе Светланы Емельяновой, воспитателя детского сада "Солнышко", царит особая, волшебная тишина – детей предупредили, что к ним придут в гости знакомиться и их фотографировать. Малыши после завтрака заняли свои места за столом, рассматривают приготовленные для них цветные картинки осени и листики. Ребята ждут воспитателя, улыбаются мне и знакомятся, наперебой называя свои имена и рассказывая про свой детский сад. Малышам Светланы Николаевны всего по три-четыре года, но за год в детском саду они уже многому научились. Часть детей из группы приболела – в пятницу пришли только четыре человека. После фотосессии с ними воспитатель начинает беседу об осени и утренней погоде.

Светлана Емельянова в дошкольном образовании работает 18 лет. Все эти годы на одном месте – в коллективе детского сада "Солнышко". С улыбкой она рассказывает мне, что за это время у нее было три выпускных бала, и самые старшие ее выпускники уже студенты университетов и колледжей. Другие учатся в начальной и средней школе.

– В школьные годы у меня не было сомнений в выборе будущей профессии, я видела себя учителем начальных классов или воспитателем, – говорит Светлана Николаевна. Мне нравилось заниматься именно с малышами, удавалось к маленьким детям найти подход. Но в детский сад работать пришла не сразу. Так получилось, что после окончания Голышмановского педагогического училища я начинала трудиться в Полозаозерской школе, была учителем начальных классов, истории, заведовала библиотекой. Успевала трудиться и учиться - поступила в институт, на заочное отделение. Когда вышла замуж, мы переехали в райцентр. Здесь в 2004 году устроилась на работу в детский сад "Солнышко". Мне поручили заниматься с теми ребятами, кто не посещал детский сад. В основном это были дети из многодетных и неблагополучных семей. Так, посещая воспитанников на дому и занимаясь с ними, состоялось мое знакомство с профессией. Через год мне дали подготовительную группу. Предстояла ответственная задача - подготовить ребят к выпуску из детского сада и обучению в школе. Мне помогал коллектив, мои наставники – Галина Николаевна Белозерова, Антонида Анатольевна Корытова, и я смогла справиться со всеми трудностями.

После выпускного к Светлане Николаевне впервые пришли малыши. Было страшно, но вместе с тем интересно. Они вместе учились и познавали мир. Воспитатель продолжала учиться – читала статьи, знакомилась с опытом старших коллег, советовалась с педагогами и методистом дошкольного учреждения.

– Мне кажется, это самый прекрасный возраст, когда дети ходят в детский сад, – улыбается Светлана. – Ребята – такие наивные, любознательные, верят в волшебство и чудеса. С ними один день не похож на другой. А какие они любопытные – у них всегда к тебе столько вопросов: "а как?", "а где?", "а кто такой?". И надо каждому ответить, объяснить, помочь. И рассуждения у ребят порой смешные, а иногда серьезные. Часто вспоминаю их слова, улыбаюсь.

Воспитатели стараются разнообразить будни и праздники детского сада. Каждый день Светлана Николаевна заранее планирует занятия и мероприятия, готовит необходимый раздаточный материал, подбирает музыку, мультфильмы, книги. Несколько часов вечером педагог посвящает подготовке – у нее всегда есть для себя домашнее задание. Сейчас ее малыши выучили многие сказки, любят занятия. Дети научились слушать воспитателя и в группе всегда тихо, когда Светлана Николаевна ведет беседу. А еще ее ребята музыкальные и творческие, любят танцевать и играть в подвижные игры. В подготовке к предстоящему осеннему балу выбрали сценарий, песни, стихи. Уже учат и репетируют. Особое внимание в занятиях с малышами педагог уделяет развитию моторики и речи - в ход идут пальчиковые игры, зарядка, артикуляционная гимнастика, занятия с логопедом, лепка, рисование.

– Люблю детей, свою работу, – говорит воспитатель. – Прихожу утром в детский сад и за порогом оставляю свои хлопоты и заботы и живу малышами – их проблемами, успехами и делами. Ребята не дают нам скучать ни минуты. Тем более начался новый учебный год, мы вновь будем участвовать в конкурсах, акциях и мероприятиях нашего дошкольного учреждения.

На пороге – День воспитателя. Крепкого здоровья, благополучия в семьях и творческих успехов желает всем коллегам Светлана Николаевна. И мы присоединяемся к пожеланиям. Позитива и новых открытий всем тем, кто помогает детям познавать мир!

Фото автора