Активно жить и побеждать

Сентябрь для членов районного общества инвалидов отметился активным участием в различных всероссийских мероприятиях, региональных форумах, соревнованиях и спартакиадах.

Взрослые и дети соревновались, побеждали, путешествовали по Тюменской области и России, заново открывая для себя страницы истории, памятники архитектуры, традиции и обычаи русского народа.

С 9 по 12 сентября в Нижнем Новгороде прошел всероссийский культурно-спортивный фестиваль людей с ограниченными возможностями здоровья "Дружба народов". Тюменская область была представлена командой из шести человек, в составе которой председатели районных общественных объединений из Ялуторовска, Нижней Тавды, Бердюжья, Сладково, Сорокино и Ярково. Участвовали специалисты культуры со всей России, которые на фестивале представляли самые яркие и самобытные национальные номера в хореографии и вокале.

– Фестиваль объединил более 400 участников из 44 регионов России. Проходили спортивные соревнования, экскурсии и праздничный концерт. Особенно нам запомнились танцевальные номера участников из Чувашии и Чечни. Яркие народные танцы и песни были от каждого края и области нашей страны. Программа фестиваля была насыщенной и интересной, – говорит Светлана Тренина, председатель Бердюжского ВОИ. – В первый день для нас организовали экскурсии по дневному и ночному городу, мы посещали Нижегородский Кремль, узнавали об истории города и главных событиях. Затем на теплоходе отправились в Городец – известный город мастеров. Нам показали место, где Ока впадает в Волгу. Мы побывали в монастыре, встретились с епископом. Все эти дни нас переполняли эмоции, впечатления, мы общались, улыбались друг другу и фотографировались на память.

Увлекательной была и спортивная часть фестиваля. Участники играли в настольные игры, состязались в пауэрлифтинге.

– Я открыла для себя новую игру – джакколо, – улыбается Светлана Владимировна. – По правилам 30 деревянных шаров нужно забить в небольшие пронумерованные отверстия и набрать наибольшее количество очков. Соревноваться в ней было весело. Поддерживали тех председателей ВОИ, кто отважился соревноваться в пауэрлифтинге. Фестиваль стал для нас теплой встречей друзей, единомышленников.

В середине сентября в Тюмени прошли областные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Взрослые пробовали свои силы в дистанциях по плаванию, ребята – в различных играх и легкой атлетике.

– В плавании были различные нормативы, стили, и каждый выбирал, что ему подходит, – рассказывает Светлана Тренина. – Перед соревнованиями нам удалось подготовиться – мы с тренером Александром Шукаловичем ездили в Ишимский бассейн. Благодаря этому я смогла на дистанции 50 метров вольным стилем занять первое место. Евгений Кравченко, руководитель областного ВОИ, поздравляя меня, отметил: я "вырвала" победу на последних метрах. А я плыла из последних сил и помнила слова Александра: "Не важен результат, главное - дойти до финиша".

Сентябрь завершился межрегиональным форумом председателей местных организаций ВОИ Уральского федерального округа. Мероприятие прошло по инициативе Тюменской областной организации инвалидов.

– На форуме говорили о том, как активизировать деятельность местных организаций по защите прав и интересов инвалидов, о реабилитации и интеграции в общество посредством обучающих практик и методов, об обмене инновационными формами и методами работы, – отметила Светлана Тренина. – Проходили встречи со спикерами – председатели ВОИ поделились своим многолетним опытом. Поднимали темы трудоустройства инвалидов, грантовой поддержки. Интересным был тренинг-семинар "От проектного предложения – к заявке на грант", где 11 выступающих из Челябинской, Тюменской, Свердловской областей, ХМАО-Югры поделились опытом реализации социальных проектов. На социокультурной секции в молодежном театральном центре "Космос" мы познакомились с проектами социокультурной деятельности Тюменской областной организации ВОИ, выставкой декоративно-прикладного творчества местных организаций, клубов и объединений Тюменской области, посетили инклюзивный спектакль "Бабоньки" театральной студии "Антураж" Нижнетавдинского района. Также для нас провели командообразующий тренинг-интеллектуальную игру и экскурсию по достопримечательностям Тюмени.

Параллельно с форумом состоялась спартакиада для детей. Надежда Копытова была дебютантом соревнований и заняла первое место в бочче. Арина Фадеева отметилась победами в беге и парабадминтоне. В планах у районного общества ВОИ – подготовка к областным играм КВН, которые проходят в октябре.

Светлана Владимировна отмечает: сейчас социализации и адаптации инвалидов уделяется особое внимание. Проводится множество акций, праздников, мероприятий – культурных и спортивных. Люди, несмотря на ограничения по здоровью, могут трудиться, участвовать в конкурсах. Главное – не сидеть дома, общаться и жить активной насыщенной жизнью.

– Призываю всех членов ВОИ "не замыкаться" в себе и своих недугах, – говорит Светлана. – Чаще выходить из квартиры, гулять, приходить к нам, чтобы просто поговорить и попить чаю. Нужно участвовать в соревнованиях, поездках, конкурсах. Только так вы будете не одиноки, а всегда рядом с друзьями, единомышленниками.

Фото из архива

Бердюжского ВОИ