Когда мелодия звучит: вся жизнь в атмосфере творчества и музыки

30 сентября Эльвира Федоровна Авдеенко, педагог музыкальной школы с многолетним стажем, Отличник просвещения, отметила 75-летний юбилей.

С днем рождения любимую маму и бабушку поздравляла большая и дружная семья – дети, внуки и правнуки сказали самые теплые слова и пожелания. С букетами цветов к Эльвире Федоровне приехали и коллеги – коллективы районного Дома культуры и детской школы искусств "Гармония". Осенний день был согрет добрыми поздравлениями, улыбками и воспоминаниями о детстве, юности и былом.

Вся жизнь Эльвиры Федоровны связана с музыкой. Родители привили ей, ее братьям и сестрам любовь к музыке, творчеству и пению.

– Немецкие корни нашей семьи Зайберт уходят в далекое прошлое, во времена правления Екатерины II, – рассказывает Эльвира Авдеенко. – Мама была родом из большой немецкой зажиточной семьи, а отец – из простой, с детства пас скот в колхозе и в свободное время наигрывал мелодии на дудочке. Уже тогда у него был интерес к музыке. Когда он подрос, его, как одаренного мальчика, взяли в музыкальный класс при консерватории. После женитьбы жили родители в городе Энгельсе Саратовской области. Мама работала учителем начальных классов, а папа был музыкантом, прекрасно играл на скрипке.

Когда началась война, отец Эльвиры Федоровны ушел на фронт, а мама вместе с двумя детьми, как многие немецкие семьи в то время, в 1942 году была эвакуирована из Поволжья в Казахстан. Через восемь лет разлуки Федор вернулся домой и семья стала обживаться на казахской земле. 30 сентября 1947 года в семье Зайберт родилась двойня – девочка Эльвира и мальчик Виктор. Затем родились Владимир и Юрий. Детей в семье стало шестеро.

– Мама и папа, будучи образованными людьми, воспитывали нас на личном примере, – рассказывает Эльвира Федоровна. – Папа купил всем нам музыкальные инструменты и создал семейный оркестр. Самостоятельно научился играть на баяне, а когда я поступила в музыкальную школу, подарил мне фортепиано. Из всех ребят только я и Юра связали с творчеством свою жизнь. После окончания музыкального училища я начала работать в педагогическом техникуме, преподавала сольфеджио, теорию.

С 1984 года Эльвира Федоровна была преподавателем музыкальной школы в Бердюжье, а ее супруг Михаил Федорович директором. Вместе они занимались восстановлением школы, набором учеников и педагогов. На протяжении 35 лет Эльвира Федоровна учила ребят игре на фортепиано, хоровому пению, занималась с вокалистами индивидуально.

– С детским хором объездили весь регион, – вспоминает моя собеседница. – Было немало значимых побед. Мы всегда возвращались из Тюмени со званием лауреатов. От нашей школы в сельских поселениях были открыты филиалы. Учили ребят музыке, вокалу и игре на разных инструментах.

Свою судьбу с музыкой связала и дочь Эльвиры Федоровны. Анна Гува прекрасно поет и ведет вокальную студию. Внуки Эльвиры Федоровны – талантливые, творческие ребята - продолжают культурные традиции своей семьи. Одни уже окончили школу искусств, другие учатся игре на фортепиано.

– Каждый день кто-то из ребят приходит, и мы продолжаем заниматься, – улыбается Эльвира Федоровна. – Алеша – выпускник школы искусств. Учился у Рустама Мирасова по классу баяна, но сейчас увлекся игрой на фортепиано. С музыкой не расстается, находит и самостоятельно разучивает сложные композиции. Инна училась играть на фортепиано, любит петь.

Свободное время Эльвиры Федоровны сейчас занято не только музыкой, она увлечена еще одним любимым делом – рукоделием – вышивает и рисует. Свои творческие работы она дарит близким и родным, любит вышивать картины и дарить их внучкам или украшать дом. Как и раньше, Эльвира Федоровна следит за успехами юных музыкантов и с радостью посещает концерты в школе искусств уже в качестве зрителя.

Фото автора