В Тюмени прошло заседании областной межведомственной комиссии по охране труда

Заключительное в текущем году заседание областной межведомственной комиссии по охране труда провел заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер. Заседание комиссии прошло в расширенном составе с участием представителей органов местного самоуправления и представителя прокуратуры Тюменской области.

По данным Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, в первом полугодии 2022 года на производстве пострадало 183 человека, что на 20 человек (10%) меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Положительная динамика отмечается также по несчастным случаям с тяжелым исходом. По итогам 9 месяцев 2022 года тяжелые травмы получили 24 человека, это на 16 человек (40%) меньше, чем за тот же период 2021 года.

В числе самых травмоопасных отраслей продолжают оставаться — обрабатывающее производство, строительство, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, транспортировка и хранение, сельское хозяйство.

Члены комиссии отметили, что основными причинами производственного травматизма, как и прежде, являются нарушение требований безопасности труда и неудовлетворительная организация производства работ.

В связи с этим Алексей Владимирович отметил, что необходимо наращивание потенциала предупредительных мер и профилактической работы. А для этого необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон в решении вопросов сокращения производственного травматизма.

О принимаемых мерах по снижению уровня производственного травматизма и проведении профилактических мероприятий по охране труда в организациях Тюменской области доложил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Тюменской области Владимир Ташлыков.

Динара Поштаренко, управляющая Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ отчиталась об эффективности использования средств, выделяемых на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров рассказал о выполнении межведомственного плана дополнительных профилактических мероприятий по предупреждению производственного травматизма. Он отметил, что проведено более 400 информационных, пропагандистских и практических мероприятий, размещено более 100 материалов в средствах массовой информации. Александр Анатольевич также обратил внимание органов местного самоуправления на их участие в решении вопросов сокращения производственного травматизма.