О программе переселения соотечественников в Тюменской области

Отделение по вопросам миграции МО МВД России "Голышмановский" информирует граждан о действии на территории Голышмановского городского округа, Бердюжского и Аромашевского муниципальных районов Государственной программы Тюменской области "Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом".

Лица, желающие переехать на территорию Российской Федерации с целью постоянного проживания и получения гражданства, могут принять участие в государственной программе переселения соотечественников.

Вопросы переселения соотечественников регулируются Законом "О гражданстве Российской Федерации", Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и другими подзаконными нормативно-правовыми актами.

Принять участие в Программе могут граждане других стран и лица без гражданства, граждане России, которые постоянно проживают за рубежом и имеют Российской гражданство.

В программе могут принять участие:

– лица, которые ранее были гражданами СССР, но сейчас проживают и состоят в гражданстве (или лица без гражданства) государств, входивших в СССР;

– эмигрировавшие лица и их потомки, выходцы из Российского государства, РСФСР и России, которые были их гражданами, но получили гражданство других стран или не имеют никакого гражданства;

– временно или постоянно проживающие в России лица, которым предоставлено убежище в России.

Вместе с лицами, которые попадают под действие программы, имеют право переехать и члены семьи участника Программы.

Потенциальный участник Программы (кандидат) должен быть совершеннолетним и дееспособным, чтобы работать в России, иметь опыт трудовой деятельности и квалифицированное образование, которые обеспечат участника рабочим местом в России. Уровень владения устным и письменным русским языком должен быть таким, который обеспечит участнику скорую адаптацию в стране.

Соотечественники, принимающие участие в программе и их родственники, переезжающие вместе с ними, наделены правами на получение социальной и государственной помощи. Участникам предоставляется возмещение расходов на переезд в выбранный регион. Компенсируются средства, потраченные на перевозку собственного имущества и уплату различных госпошлин.

На территории региона реализуется Государственная программа Тюменской области "Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом" на 2013-2023 годы. В региональную программу включены 24 территории вселения, в том числе и Голышмановский городской округ, Аромашевский и Бердюжский районы.

Получить консультацию по интересующим вопросам, связанным с участием в региональной программе, можно в отделе по вопросам миграции МО МВД России "Голышмановский", телефоны: 8(34546) 2-68-00, 2-52-71, либо в отделении по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УВМ УМВД России по Тюменской области по адресу г. Тюмень ул. Республики, д. 55, каб. 601, тел.: 8 (3452) 500-928.