"ВКонтакте" стал самым популярным мессенджером у российских школьников

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что ВКонтакте и/или VK Мессенджер является самым популярным мессенджером среди российских школьников: 62% опрошенных респондентов используют именно этот сервис.

"В топ-3 самых популярных мессенджеров у школьников вошли "ВКонтакте" и/или "VK мессенджер" (62%), Telegram и WhatsApp (58% и 55% соответственно). Четвертую и пятую строчки заняли Viber (14%) и TikTok (5%)", — говорится в материалах исследования.

Предпочтение ВКонтакте отдают и школьники Тюменской области. В мессенджере они обсуждают домашнее задание, проводят опросы, делятся различными файлами, в том числе презентациями и аудио. Кроме бесед, школьники также пользуются возможностью создать сообщество класса во ВКонтакте для публикации в нём различных новостей, а также загрузки фото- и видео- контента и создания альбомов на память.

"ВКонтакте пользуются все мои одноклассники, поэтому нам удобнее всего общаться в этой соцсети. Помимо возможности создать беседу, здесь много других удобных функций. Например, если кто-то отправил голосовое сообщение, а у тебя нет возможности его прослушать, то можно посмотреть текстовую расшифровку", рассказала Дарья Синюгина, ученица 9 класса.

Исследование ВЦИОМ показало, что для большинства опрошенных учителей, школьников и родителей мессенджеры — основной и самый удобный канал коммуникации для обсуждения школьных вопросов. Для этого ими ежедневно пользуются 86% учителей, 71% школьников и 59% родителей.

Отметим, что при использовании мессенджеров для обсуждения учебы для опрошенных важен удобный и понятный интерфейс, защищенность данных от третьих лиц, отсутствие спама, разнообразие технологий и инструментов для общения, обмена файлами, интеграции с другими платформами.

Кроме того, более половины опрошенных педагогов считают, что мессенджеры должны быть разделены на личные и школьные с индивидуальной настройкой оповещения. Эту идею поддержали 56% российских преподавателей. Среди школьников и родителей эта опция интересна каждому третьему (36% и 33% соответственно).

Всего в опросе приняли участие 852 школьника, 855 родителей и 747 педагогов. Анкетирование специалисты ВЦИОМ проводили с 21 по 27 октября.