Полномочный представитель Президента Владимир Якушев встретился с главой Уральского главного управления Банка России Рустэмом Мардановым

Темой встречи стала текущая ситуация на финансовом рынке Уральского федерального округа.

"Банковский сектор – одна из самых слаженных сфер экономики. Он оперативно реагирует на вызовы и эффективно решает поставленные задачи. В начале года, с ужесточением санкционного давления крайне важно было обеспечить финансовую стабильность бизнесу. Сохранить проекты в сфере строительства жилья и рынок ипотечного кредитования. После объявления частичной мобилизации на первый план вышли вопросы по кредитным обязательствам мобилизованных и членам их семей. Каждая из этих тем прорабатывалась оперативно и качественно, при активном участии банковского сообщества. Очень важно, чтобы сектор сохранял эту сыгранность и продолжал действовать сообща. Такой подход обеспечит устойчивость финансовой системы и даст стимул для развития экономки", – подчеркнул Владимир Якушев. 

Как сообщил Рустэм Марданов, портфель кредитов юридических лиц за год вырос на 15 процентов - до 4,2 трлн рублей.  Более высокими темпами росло кредитование малого и среднего бизнеса – на 24 процента, до 567 млрд рублей. Несмотря на введенные санкции, объёмы новых кредитов бизнесу не уменьшились - во многом благодаря реализации льготных государственных программ. 

"В сегменте розничного кредитования, в частности ипотеки, в начале года на фоне повышения ключевой ставки наблюдалось охлаждение спроса. С понижением ставок объём кредитования начал восстанавливаться. За десять месяцев этого года банки выдали в регионах Уральского федерального округа  ипотечных кредитов на 354 млрд рублей", – добавил Рустэм Марданов. 

Жители УрФО активно вкладывают средства в покупку жилья и в новостройках.  На счетах эскроу размещено 254 млрд  рублей. Высокая наполняемость счетов эскроу позволяет застройщикам получать в банках недорогие кредиты. Средняя ставка по договорам проектного финансирования в УрФО сейчас составляет 4,7 процента.