Десять лет в должности мирового судьи: служить людям и закону

Ирина Милевских, мировой судья судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области, с 18 лет работает в судебной системе. Ее профессиональный путь начинался в Варгашинском районном суде Курганской области. Ирине доверили вести в суде делопроизводство.

Ирина Александровна знает все аспекты работы судебной системы. Путь к должности мирового судьи начинался с самых истоков. После делопроизводства работала специалистом, секретарем судебных заседаний, затем помощником судьи. 25 октября 2012 года была назначена и зачислена в штат мировых судей. В ноябре 2012 года Ирина Александровна приступила к обязанностям мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского района. Стаж по юридической специальности у Ирины Милевских – 17 лет.

– Свою профессию я выбрала по примеру мамы, которая всю жизнь связала с работой в судебной системе и была председателем районного суда, – рассказывает Ирина Александровна. – После окончания школы поступила и заочно училась в Курганском государственном университете по специальности юриспруденция. Постигала все азы судебного дела – в районном суде мне поручили вести делопроизводство. Выполняла задания руководителя отдела – собирала информацию в дела, занималась исполнением по уголовным, гражданским и административным делам. Тогда все документы сначала писали от руки, затем печатали на печатной машинке, компьютер был только один – у председателя районного суда. Быстро всему научилась и вскоре поняла – юридическая деятельность мне интересна. Продолжала работать в районном суде и учиться в университете.

Рабочий день мирового судьи Ирины Милевских начинается с приема входящей корреспонденции – документов и писем. Затем она назначает на рассмотрение дела и знакомится с каждым из них, организует работу судебного участка. По расписанию проходят судебные заседания. В течение всего рабочего дня Ирина Александровна осуществляет общее руководство деятельностью аппарата учреждения.

– Мировой судья рассматривает все категории дел – уголовные, гражданские, административные, – отмечает Ирина Александровна. – При этом у каждой категории – своя подсудность. Например, в нашу компетенцию входят дела о выдаче судебного приказа, дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. Также рассматриваем дела об административных правонарушениях – чаще всего в сфере правил дорожного движения, когда граждане управляют транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В нашем производстве есть уголовные дела, срок наказания по которым не превышает трех лет лишения свободы. Чаще всего это кражи, побои, мошенничества. Сейчас по каждому судебному заседанию ведется аудиопротоколирование. Со мной в аппарате работают помощник судьи – Юлия Знаменщикова, которая занимается приемом и рассмотрением документов, Инга Махурина, секретарь судебного заседания, и Алла Белова, специалист, в ее ведении – почтовая корреспонденция и архив.

Как отмечает Ирина Александровна, у мирового судьи есть слушания по назначенным делам. К ним на судебный участок поступают материалы из отдела полиции, органов ГИБДД. Дела, по которым в качестве наказания по определенной статье предусмотрен административный арест, рассматриваются незамедлительно, даже в вечернее время или в выходной день.

– Как мировой судья, постоянно участвую в учебных семинарах и курсах, – говорит Ирина Милевских. – Раз в три года прохожу повышение квалификации. Сначала мой срок полномочий был три года, затем продлили на пять лет. В 2020 году назначена на должность мирового судьи на десять лет. Работа в судебной системе – огромная ответственность и честь. Нужно уметь найти подход к людям, слова поддержки и участия. Например, убедить супругов, которые решили развестись и имеют детей, пойти на примирение. В то же время, вынося решение, важно следовать букве закона. Накануне профессионального праздника всем коллегам судебного участка № 1 и Бердюжского районного суда хочу пожелать здоровья, терпения, стабильности и благополучия.

Свои поздравления работникам и ветеранам судебного дела адресует Елена Журавлева, председатель Бердюжского районного суда:

– 3 декабря в России отмечается День юриста. Этот праздник объединяет представителей одной из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий, – говорит Елена Николаевна. – В этот день я поздравляю коллективы Бердюжского районного суда Тюменской области, судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области, ветеранов, судей в отставке – Надежду Андреевну Заветских и Ольгу Николаевну Калинину – с профессиональным праздником. Дорогие коллеги, желаю, чтобы вас окружали только верные помощники, был порядок в делах. Крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, целеустремленности, профессиональных успехов в нашем общем благородном деле – служении закону! Мира, счастья и благополучия вам и вашим родным и близким.

Фото автора