Человек – творец своего счастья: о жизни и работе Калерии Карсаковой

Ветеран педагогического труда Калерия Михайловна Карсакова всю жизнь посвятила школе, ученикам. Строгий, но справедливый учитель, уважаемая всеми жительница села. 7 января 2023 года педагог отметила 80-летний юбилей.

Несмотря на то, что голова ее побелела, на добром лице появились морщинки и нет той бодрости, что раньше, она по-прежнему болеет за свое учительское дело, родную школу, учеников.

Родилась Калерия Михайловна в 1943 году в городе Биробиджане, куда семья была эвакуирована в годы войны. За четырнадцать лет им пришлось объехать много городов Дальнего Востока, так как отец был военнослужащим. После его демобилизации, в 1947 году семья вернулась на родину, в Волгоградскую область. Там, с отличием окончив школу, Калерия Михайловна поступила в пединститут на физико-химическое отделение. А в 1966 году по распределению оказалась в Тюменской области.

Ее преданность своей профессии поражает: почти сорок лет Калерия Михайловна была не только учителем детей, но и наставником учителей. Восемнадцать лет она работала заместителем директора Бердюжской средней школы по учебной части.

Старинная мудрость гласит, что человек – творец своего счастья. И свое счастье Калерия Михайловна создавала кропотливым трудом, любовью и уважением к ученикам, коллегам. Педагоги к одному из юбилеев написали о ней:

"Ты в работе опорой нам служишь,

В горе, в радости верный наш друг.

Обратишься к тебе –

ты все мудро рассудишь

И не скажешь, что мне недосуг.

А придет педсовет –

справедливо укажешь,

У кого недостатки и где.

Строго спросишь со всех

(ничего тут не скажешь),

И как ты успеваешь везде?"

Как завуч, Калерия Михайловна воспитывала в учителях веру в свои силы. Не одну сотню уроков проанализировала. А когда видела, что педагог уже может учить без подсказки, отпускала его работать на доверии. Каждый выпускник ее класса получал от Калерии Михайловны такие напутствия: "Больше настойчивости, твердости в намеченном. А все остальное хорошее у тебя есть", "Думаю, что ты меня не подведешь. Будешь хорошим человеком", "Надеюсь, что ты навсегда останешься таким же добрым, заботливым, каким я тебя знала".

Хорошими людьми выросли ее ученики, став родителями, воспитывают достойную себе смену. Один из ее выпускников, Ермек Табулдинов, получил орден Мужества (посмертно), защищая Родину от террористов. Многие выпускницы пошли по стопам любимого предметника, став учителями химии.

В труде вся ее жизнь. У Калерии Михайловны немало заслуженных наград – "Старший учитель", "Учитель-методист", "Отличник народного просвещения". Даже уйдя на заслуженный отдых, Калерия Михайловна почти двадцать лет лет была бессменным председателем учительской ветеранской организации школ Бердюжского района. Ветераны-педагоги под руководством Калерии Михайловны были частыми гостями школы и краеведческого музея, где занимались военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, участвовали в проведении классных часов, уроков Мужества и Памяти. Она до сих пор продолжает работать с учениками в качестве репетитора. Дома у нее большая библиотека, которую она собирала много лет, все книги перечитаны не на один раз.

Вспоминая былые годы, Калерия Михайловна говорит, как была счастлива в работе, в семье, что состоялась в профессиональном отношении. Она молода душой, и по-прежнему любит жизнь.

Калерия Михайловна посвятила всю себя детям, развитию образования, своими делами снискала любовь и уважение земляков. Эта удивительная женщина – ветеран педагогического труда, великая труженица, любимица взрослых и детей.

Вся жизнь Калерии Михайловны – пример для подражания. Свои энергию, любовь, доброту она продолжает дарить окружающим ее людям. И сегодня молодому поколению есть с кого брать пример! А закончить свой рассказ о Калерии Михайловне мне хочется отрывком из стихотворения Сергея Острового. Эти строки как будто написаны про нашего педагога, ее жизнь и стремления:

"В жизни по-разному можно жить:

В горе можно, и в радости…

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости…

А можно и так:

На рассвете вставать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнаженной солнце достать

И подарить его людям".

Фото из личного архива

Калерии Карсаковой