Взыскание задолженности по кредитному договору с наследника

Бердюжским районным судом вынесено решение  по гражданскому делу по требованию банка о взыскании задолженности по кредитному договору с наследника.

Суд установил, что в 2016 году гражданка заключила с ПАО "Совкомбанк" кредитный договор на сумму 190264,80 рублей, под 29,9% годовых, но обязательства не были исполнены в связи со смертью заемщика в 2018 году.   По состоянию на 2022 год  задолженность заемщика перед банком составляет 303147,53 рублей. По имеющейся у истца информации, предполагаемым наследником  является  дочь заемщика.

В судебном заседании установлено, что у заемщика (наследодателя) есть наследники, дети и супруг, однако, на момент смерти наследодателя дети проживали отдельно от нее,  наследство ни юридически ни фактически они не принимали, а супруг умер в 2019 года, кроме того  у заемщика (наследодателя) на момент ее смерти, отсутствовало наследственное имущество.

Ответчиками было заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и об отказе в удовлетворении заявления истца по этим основаниям.

Учитывая, что по периодическим платежам, срок исполнения по которым наступил до 06.07.2019, истцом пропущен срок давности, и данные требования  удовлетворению не подлежали, ввиду пропуска истцом срока исковой давности, а по платежам начиная с 17.07.2019 года и по состоянию на 20.02.2022 год размер задолженности по указанному в иске кредитному договору, подлежал  определению в пределах срока исковой давности, исходя из условий договора, с учетом графика платежей и составлял 83067,77  рублей, но  учитывая, что  у заемщика на момент смерти отсутствовало наследственное имущество, что само по себе влеклопрекращение обязательств по долгам наследодателя, в связи с невозможностью исполнения,  суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. 

 

Решение в законную силу не вступило.