Выбираем грунт для рассады

Не за горами весна, а значит, пришло время подготовить грунт для растений. Дачники обращаются к специалистам Россельхозцентра с просьбой рассказать, как правильно выбрать почвогрунт в магазине.

Главная составляющая успешного и богатого урожая осенью, это качественные семена, освещение и подходящий грунт.

Основу большинства грунтов составляет верховой торф. Он является важным элементом для роста и развития растений, так как он снабжает корни воздухом и водой. Мы знаем, что торф образуется на болотах, в результате неполного разложения растений и других организмов.

Верховой торф имеет повышенную кислотность. Поэтому в составе обязательно должен быть раскислитель: известь, зола или доломитовая мука.

Для повышения рыхлости, чтобы торф после поливов не уплотнялся, в него добавляют речной песок или вермикулит.

После высадки растений в грунт для дальнейшего роста требуются минеральные удобрения. Их можно приобрести отдельно, либо они будут уже в составе грунта. К основным питательным элементам относится азот, фосфор и калий.

При покупке почвогрунта обратите внимание на срок годности на упаковке, изучите состав. Не приобретайте сразу большую партию, возьмите пробную. При вскрытии убедитесь, что почвогрунт влажный, не содержит плесени, неприятного запаха, сухих растений.