Встречая с позитивом новый день

В этом году 80-летний юбилей отмечает Екатерина Николаевна Никитина – неутомимая труженица, мастерица, добрый и позитивный человек.

Несмотря на то, что в ее жизни были непростые испытания, детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы, она сумела сохранить бодрость, любовь к жизни и людям, умение помогать, отдавать, с душой относиться к детям, внукам и односельчанам. Улыбчивая, добродушная, Екатерина Николаевна всегда с радостью встречает гостей. За чашкой чая неспешно течет наша беседа – с моей собеседницей приятно вспоминать прошлое, поговорить о былых годах и том, чем занято сегодня все ее свободное время.

– Родилась я 25 апреля 1943 года в Уктузе, – рассказывает Екатерина Николаевна. – Была шестым ребенком в большой крестьянской семье. Отец Николай Алексеевич ушел на фронт и практически сразу был демобилизован – получил тяжелые ранения. Домой его отправили, потому что знали, что он безнадежен, его уже не вылечить. Мне было всего четыре месяца, когда папы не стало. О войне он никогда ничего не рассказывал ни матери, ни старшим братьям и сестрам. Уже намного позже мы с племянницей Галиной Дюковой разыскали информацию о его боевом пути и полученных ранениях. Мама Матрена Ивановна осталась одна, с шестью ребятишками на руках. Она работала в колхозе с раннего утра до самой ночи. Мы дома ее практически не видели, поэтому всю заботу обо мне взяли на себя сестры и братья. Когда мне едва исполнилось десять лет, женился старший брат. Покоя в нашем доме не стало – его жена не хотела терпеть рядом маленького ребенка. Так в свою семью меня забрала старшая сестра Мария. Вместе мы переехали на ферму Желтое, что находилась в пяти километрах от Уктуза. Я стала присматривать за племянницей Галей, что только-только родилась.

Несмотря на перипетии судьбы, Катя стала учиться в Уктузской школе. Преодолевала каждый день путь в десять километров пешком туда и обратно. Удалось ей окончить семь классов, и как не уговаривали ее родные учиться дальше, Катя не пошла. Чтобы не быть обузой для семьи старшей сестры, решила работать. Тогда Кате было четырнадцать лет.

– На ферме совхоза "Глубоковский" стала трудиться дояркой, – вспоминает Екатерина Никитина. – Мне сразу дали группу коров в количестве двадцати голов, я с желанием и старанием окунулась в новое дело. Может, поначалу и было страшно, но быстро всему училась, работала добросовестно. Мои буренки были всегда чистые, накормленные, каждой дала имя, они узнавали хозяйку, когда приходила на ферму. Через семь лет меня решили поощрить за хорошую работу и наградили денежной премией и путевкой в Дом отдыха, в Ишим. Помню, как отказывалась тогда ехать, ведь никогда нигде не была.

В 1962 году, в восемнадцать лет, Екатерина вышла замуж за Ивана Никитина. Иван был старше своей избранницы на десять лет. Оказывается, Катя давно ему понравилась, и мужчина ждал не один год, чтобы ее сосватать. Иван жил в Казахстане, приезжал в деревню Глубокое в гости к брату. Так однажды и приметил Катю. Тогда она уже трудилась на ферме дояркой.

– Поначалу мы жили в Глубоком, а в 1966 году с супругом и маленьким сыном Володей уехали на север нашего региона, в Урай. Город в то время только начал строиться, – говорит Екатерина Николаевна. – Там начальником милиции работал мой старший брат. Нам помогли с жильем, устроились на работу. Что еще для счастья надо?! Иван был заботливым мужем и отцом, работящим, отличным столяром. Его бригада славилась своим мастерством по всему Северу. В 1970 году родилась у нас дочка Наталья.

Екатерина Николаевна почти тридцать лет трудилась в газовой отрасли, всегда в окружении людей. Находить общий язык нее получалось легко, поэтому быстро освоила все азы новой для себя сферы, стала грамотным специалистом – об этом говорят ее грамоты и награды. Она ветеран Шаима, ветеран труда, ее имя занесено в Книгу почета производственного объединения "Тюменгазификация".

– Годы работы в газовом управлении вспоминаю сегодня с особенной радостью, – улыбается моя собеседница. – Коллектив у нас был отличный, люди ко мне тянулись, и мне было с ними легко. В пятьдесят лет вышла на пенсию, мы переехали в Бердюжье. Здесь практически с нуля Иван выстроил наш дом, в котором теперь живу одна. Сегодня правнуки – моя отрада.

Были в жизни Екатерины Николаевны трудные испытания, с болью потери сына Володи помогли справиться родные, друзья. Поддерживали муж, дочь. Вместе они смогли пережить эту трагедию. Когда заболел супруг, Екатерине Николаевне заботой и терпением удалось поднять его на ноги и продлить ему жизнь. Она выходила его, научила заново и ходить, и говорить. Второй инсульт Иван уже не пережил, пять лет назад его не стало.

– Пятьдесят лет мы прожили душа в душу, – говорит Екатерина Николаевна. – Иван был настоящим мужчиной, защитником семьи. Никогда не слышала от него грубого слова, не повышал голоса ни на меня, ни на детей. Я чувствовала себя рядом с ним  королевой, хозяйкой домашнего очага. Мы часто вместе ездили отдыхать на юг, по путевкам. Я  счастливая женщина – мне повезло с мужем.

Почти двадцать пять лет Екатерина Николаевна живет в Бердюжье. Энергичная, неутомимая, она и сейчас не сидит без дела – ее дом и приусадебный участок всегда выглядят образцовыми. Все лето она в огороде, любит ухаживать за цветами, деревьями и кустарниками, осень посвящает многочисленным заготовкам, а зимой любит прогулки в роще, куда отправляется каждое утро одна или с правнуками. Всегда в движении и новый день встречает с улыбкой. Многим из нас впору брать с Екатерины Николаевны пример и стараться сохранять в себе только добро и позитив!

 

Фото Галины Дюковой