От уровня кислотности почвы зависит будущий урожай

Часто бывает, что мы прикладываем огромные усилия для выращивания овощей, используем семена проверенных производителей, подбираем сорта с высокими показателями, удобряем почву, а урожай не радует. Одной из причин таких неудач может стать кислотность почвы.

Показатель кислотности характеризуется величиной рН. К закислению почвы приводят несколько факторов. Во-первых, внесение минеральных удобрений. Такие удобрения, как аммиачная селитра являются физиологически кислыми. Во-вторых, обильный полив несет в себе опасность вымывания в нижние горизонты солей и минералов из корнеобитаемого слоя. Кроме того, в Тюменской области преобладают серые лесные и дерново-подзолистые почвы, которые изначально имеют слабокислую реакцию среды. Для большинства огородных культур благоприятный уровень рН находится в диапазоне 7,0 – 5,5. Исключением выступает садовая клубника, которая комфортно себя чувствует и при величине рН равной 5,0. Чем ниже показатель, тем кислее почва. Растения в таких условиях не могут получать в полном объёме питательные вещества, необходимые для нормального роста и развития. Определить кислотность почвы можно самостоятельно или предоставить образцы для анализа в агрохимическую лабораторию.

Для самостоятельной проверки рекомендует приобрести рН-метр или лакмусовую бумагу. Вместе с ней, как правило, продаётся и шкала, на которой отражена гамма цветов с соответствующими им показателями рН. Нужно взять небольшое количество почвы и завернуть в марлю или ткань. Полученный мешочек поместить на 10 – 15 минут в ёмкость с дистиллированной или дождевой (талой) водой. Потом опустить в полученную вытяжку лакмусовую бумажку. Полученную окраску бумаги сравнить со шкалой. При показателе рН ниже 6,0 рекомендую проводить работы по известкованию. В специализированных магазинах можно приобрести известь-пушонку. Вносить её можно осенью под зяблевую обработку, а можно весной под перекопку, но не менее, чем за две недели до посадки. Вносить рекомендую из расчета 0,3 кг на 1 м2. Кроме того, раскисление почвы можно проводить с применением древесной золы. Дозировка примерно следующая: 0,2 – 0,3 кг  на метр квадратный.

Многие огородники для посева семян на рассаду делают почвенную смесь. Как правило, для улучшения структуры смеси и повышения влагоёмкости добавляют торф. Важно помнить, что торф имеет очень кислую реакцию среды. Для её нейтрализации советую на 10 кг торфа добавлять 0,3 кг золы и тщательно перемешивать. Далее использовать 0,1 кг полученной смеси на кг огородной земли.

Контроль показателя кислотности почвы позволит получать более качественную продукцию на вашем участке.