Заседание районной Думы: подведены итоги 2023 года и определены планы

26 декабря состоялось очередное заседание Думы Бердюжского муниципального района. Подводя итоги 2023 года, депутаты рассмотрели ряд вопросов. Были внесены изменения и дополнения в главный финансовый документ муниципалитета – районный бюджет, утвержден план работы Думы на 2024 год.

С информацией о внесении изменений и дополнений в бюджет Бердюжского муниципального района на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, с решением постоянной комиссии районной Думы по бюджету, налогам и финансам выступила начальник Финансово-казначейского управления Елена Маркеленко. Елена Павловна познакомила депутатов с основными характеристиками бюджета муниципального образования, структурой и объемом доходов и расходов. Она отметила, консолидированный бюджет муниципального района имеет социальную направленность. В структуре расходов консолидированного бюджета (оценка 2023 года) расходы на образование, культуру, спорт и социальную политику составляют 70,2 процента. Бюджет 2023 года по доходам выполнен на 101,2 процента, по расходам – на 98, 3 процента. Изменения в финансовый документ были приняты единогласно.
Главным моментом заседания Думы стал доклад главы Бердюжского района Александра Хуснулина. В своем выступлении Александр Александрович говорил о социально-экономическом развитии территории в 2023 году, подвел предварительные итоги в разных сферах: в отрасли пищевой промышленности и агропромышленном комплексе, дорожном строительстве и благоустройстве, жилищно-коммунальном хозяйстве. Без внимания главы муниципалитета не осталась социальная сфера – работа школ, детских садов, учреждений здравоохранения, культуры, спорта и дополнительного образования. Отдельно Александр Александрович говорил об исполнении бюджета и демографической ситуации в муниципалитете.

Растут объемы производства

По данным комитета по экономике на территории Бердюжского района зарегистрировано 167 индивидуальных предпринимателей, 29 юридических лиц (малые, средние предприятия, микропредприятия), а также 362 самозанятых.
Ожидаемый объем промышленного производства за 2023 год составил 1081,26 млн. руб. или 108,2 % к 2022 году, в том числе объем производства пищевой промышленности предварительно составит 990,36 млн. руб., что выше уровня 2022 года на 9,9 %.
В структуре производства пищевой промышленности Бердюжского района представлено производство следующих видов продукции в ожидаемом процентном соотношении:
- цельномолочная продукция - 61,9 %;
- сыры рассольные -14,2 %;
- масло - 12,2 %;
- мясо и полуфабрикаты - 7,5 %;
- хлеб и хлебобулочные изделия -3,4 %;
- рыбная продукция - 0,8 %.

Агропромышленный комплекс района

В отрасли сельского хозяйства района осуществляют деятельность восемь предприятий (СПК и ООО) в растениеводстве, одно предприятие занимается растениеводством и животноводством, два предприятия - рыбоводством и рыболовством. Посевные площади в хозяйствах Бердюжского района в 2023 году составили более 44 тысяч гектаров, что выше уровня прошлого года.
В структуре посевных площадей текущего года преобладают зерновые и зернобобовые культуры.
– Минувший сельскохозяйственный год для аграриев Бердюжского района был неппростым, – сказал Александр Хуснулин. – Уборочные работы 2023 года были закончены 17 октября. Неблагоприятные гидрометеорологические условия негативно повлияли на развитие культур и снизили ожидаемую урожайность до 18,8 центнеров с гектара. Валовой сбор зерна в бункерном весе составил 72,2 тыс. тонн, что меньше прошлого года на 13,5 процента. В 2022 году в закрома было засыпано 83,2 тыс. тонн зерна, урожайность - 21,4 центнера с гектара.
Глава района добавил: у сельскохозяйственных товаропроизводителей Бердюжского района в период подготовки к посевным и уборочным кампаниям не возникало проблем с техникой и запчастями. Возникающие вопросы решались оперативно. Это позволяет говорить об уверенности по выполнению планов на будущую весну. В эксплуатации у аграриев находится более двухсот единиц тракторов, сеялок, есть посевные широкозахватные комплексы, 74 зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн. Продолжается работа по выдаче займов на развитие ЛПХ и потребительские нужды в кредитном кооперативе.
Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях в 2023 году составило 528 голов, поголовье коров - 343 головы. В результате выбраковки зараженного лейкозом крупного рогатого скота в СПК "Элита" в 2023 году, объем производства (на убой в живом весе) в сельскохозяйственных предприятиях в 2023 году (71,8 тонн) существенно увеличился к 2022 году (32,0 тонн).
Поголовье крупного рогатого скота в личных подворьях в сравнении с 2022 годом сократилось на 15 процентов, меньше в хозяйствах стало и коров. Та же тенденция с поголовьем свиней и птиц во всех сельских поселениях. Одной из основных причин сдачи скота на мясо стал дефицит кормов. Засушливое лето значительно снизило урожайность пастбищ, что привело к удорожанию кормов. Вторая по значимости причина - ликвидация поголовья, являющегося вирусоносителем лейкоза.
Производство молока и мяса в личных подворьях района осталось на уровне прошлого года. Лучшими сдатчиками молока по-прежнему являются жители Рямовского сельского поселения (435,84 кг на одного жителя), Истошинского сельского поселения (158,6 кг на одного жителя).
Деятельность личных подсобных хозяйств обслуживают четыре заготовительных и один кредитный потребительский кооператив. В кооперативную деятельность вовлечено 1255 гражданин, ведущих личное подсобное хозяйство. В кредитном кооперативе зарегистрировано 626 членов-пайщиков, что больше уровня прошлого года на 21 человека.


Социальная сфера
функционирует стабильно

Численность населения Бердюжского района на 1 января 2023 года составила 10877 человек или 99,54 процента к 2022 году. По данным статистики за январь-август 2023 года родилось 69 человек, умерло 99. Естественная убыль составила 30 человек. На территорию района за январь-август 2023 года прибыло 164 человека, выбыло – 246.
Функционируют в районе детские сады, школы, учреждения культуры, дополнительного образования и спорта. Всего 567 малышей посещают дошкольные учреждения. Порядка 1416 ребят учатся в школах муниципалитета. Проблем с подвозом и питанием детей не возникает. Есть значимые победы, достижения у педагогов, у учеников.
В Бердюжской районной больнице закончен ремонт здания поликлиники. Поступило новое оборудование для флюорографии, рентгенодиагностики и ультразвуковой диагностики.
Стабильно работают учреждения культуры, библиотеки, детская школа искусств "Гармония", детско-юношеская спортивная школа, молодежный центр.
Глава района добавил, в 2023 году на территории Бердюжского муниципального района было реализовано три инициативных проекта. В селе Бердюжье установлены две детские площадки на улицах Степной и Комсомольской, сделано дополнительное освещение на улице Степной. В селе Окунево в рамках инициативного проекта обустроен парк отдыха.
Также в райцентре установлено дополнительное освещение на улице 60 лет СССР и улице Герцена. Велись работы по благоустройству и в других населенных пунктах: в деревне Глубокое и селе Пеганово поставлены новые контейнерные площадки для сбора ТКО. На территории Бердюжья проводились работы по спилу ветхих тополей.
Заседание районной Думы закончилось на приятной, торжественной ноте. За многолетний добросовестный труд наградами различного уровня были отмечены наши земляки – педагоги, воспитатели, депутаты из разных сельских поселений, индивидуальные предприниматели, медицинские работники ФАПов, активисты первичных ветеранских организаций.

Фото Виктора Шмидта