Правильный грунт для рассады – залог хорошего урожая

🌿При покупке почвогрунта агрономы предлагают обращать внимание на срок годности на упаковке и изучить состав.

Не стоит покупать сразу большую партию, возьмите пробную. При вскрытии убедитесь, что почвогрунт влажный, не содержит плесени, неприятного запаха, сухих растений.

🌿Основу большинства грунтов составляет верховой торф. Он является важным элементом для роста и развития растений, так как он снабжает корни воздухом и водой. Мы знаем, что торф образуется на болотах, в результате неполного разложения растений и других организмов.

Верховой торф имеет повышенную кислотность. Поэтому в составе обязательно должен быть раскислитель: известь, зола или доломитовая мука.

🌿Для повышения рыхлости, чтобы торф после поливов не уплотнялся, в него добавляют речной песок или вермикулит.

Стандартная торфосмесь, конечно, богата органикой, но молоденькие растюшки не в состоянии полноценно усвоить из нее необходимые вещества. Поэтому нужно либо постоянно их подкармливать, либо приобретать грунт, в котором уже есть стартовый набор минеральных удобрений.

🌿Поскольку рассада развивается в ограниченном объеме почвы, грунт должен содержать достаточно питательных веществ для успешного старта. Не забудем и про баланс pH: при неправильной кислотности почвы растение не сможет полноценно усваивать некоторые элементы и будет отставать в росте. Реакция почвы должна быть близка к нейтральной - pH 6-7.