Рекомендации огородникам при посадке баклажанов

Хороший урожай овощей, это прежде всего, результат кропотливого труда огородника, который состоит из нескольких этапов. В феврале и начале марта необходимо подготовится к посадке семян на рассаду.

Через рассаду выращивают овощи с длительным периодом созревания урожая, к ним относятся томаты, перцы, баклажаны, корневой сельдерей, капуста.

Семена баклажанов для ускоренного прорастания полезно предварительно замочить в "Эпине" или "Гумате". Эти препараты являются стимуляторами роста и развития растений и подталкивают росток в семени к "пробуждению". Благодаря этому всходы появляются намного быстрее.

После этого, уже проросшие сеем в увлажненный субстрат примерно на глубину один сантиметр. Горшочки накрываем пленкой или стеклом. Баклажаны любят тепло, поэтому проращивать их нужно при температуре от плюс 25 градусов. Семена обычно всходят через 7-14 дней. Сеять рекомендую с 20 февраля по 5 марта.

Все овощные культуры, которые выращиваются через рассаду, очень светолюбивы, поэтому оптимальное для них место – южные окна. Но если посев вы произвели еще раньше, то нужно подсветить фитолампами по 12 часов в день.

Перед высадкой рассады в открытый грунт и теплицу, растения необходимо закаливать. Данная процедура поможет растениям адаптироваться к улице. Закалку начинаем минимум за неделю до высадки. Сначала выносим на воздух на пару часов днем – в тень, и с каждым разом увеличиваем время "прогулки".

Надежда Криштафук, главный агроном филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области