Владимир Якушев: Нацпроект "Образование" помогает раскрыть способности каждого ребенка

Юные ученые из Нижнетавдинского, Омутинского, Викуловского, Казанского, а также городов Ишим, Тобольск и Ялуторовска собрались в Тюмени, где начались "Кванторианские каникулы". Образовательную смену организовали для детей, которые любят экспериментировать, нестандартно мыслить, создавать новое и мечтать. Возраст юных ученых от 11 до 17 лет.

Школьники с опытными наставниками детского технопарка "Кванториум", будут решать интересные технические задачи и побывают на экскурсиях у индустриальных партнеров парка. Итогом станут проекты научно-технической направленности, созданные юными учеными.

Деятельность региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, технопарков "Кванториум" и центров "IT-куб", по оценке полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, являются одним из целевых показателей национального проекта "Образование". Проект охватывает много разных направлений, открывает возможности для их синхронного развития. Благодаря этому формируется эффективная система всестороннего развития детей.

"Качественные изменения в системе образования возможны лишь при комплексном подходе к работе, и нацпроект помогает создать для этого необходимые условия. Мы видим рост по всем направлениям. Но самое главное, что за цифрами стоят реальные возможности для раскрытия способностей каждого ребёнка, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности", - отметил Владимир Якушев.

По итогам 2023 года все регионы Уральского федерального округа достигли целевых показателей национального проекта "Образование", сообщает пресс-служба полпредства.

Доля педагогов, с 2019 года прошедших повышение квалификации, составила по округу 73,5%. Дополнительным образованием охвачено 86% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Ранняя профессиональная ориентация, в том числе по программе "Билет в будущее", доступна 57% школьников.

Деятельность региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, технопарков "Кванториум" и центров "IT-куб" охватывает 16% детей.

Более 70% обучающихся в УФО имеют доступ к информационно-сервисной платформе цифровой образовательной среды, в том числе благодаря тому, что в образовательные учреждения по нацпроекту "Образование" поступает необходимое оборудование.

Кроме того, на базе образовательных организаций, НКО, государственных и муниципальных учреждений развивается система волонтёрства. В 2023 году в добровольческую деятельность было вовлечено более одного миллиона жителей УрФО – как детей, так и взрослых.