Здоровое питание во время Великого поста: поддержание здоровья сердца и сосудов

Во время Великого поста многие люди стараются не употреблять в пищу мясо, молочные продукты, яйца и другие продукты животного происхождения. Как же в этот период поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы?

Вот несколько советов о том, как не навредить здоровью.

🍆Увеличьте потребление фруктов, овощей, зелени, орехов, семян, бобовых и полноценных злаков. Эти продукты содержат витамины, минералы, антиоксиданты и пищевые волокна, которые благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему.

🥐Во время Великого поста следует ограничить потребление сладостей, так как они могут негативно сказываться на уровне сахара в крови и увеличивать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

🌽Если вы не употребляете продукты животного происхождения, обратите внимание на растительные источники белка. Его можно получить из гречневой крупы, киноа, бобовых и тофу. Белок необходим для поддержания здоровья мышц и сердца.

🌰Животные жиры, например, сливочное масло, замените подсолнечным, оливковым маслом, авокадо, орехами, (грецкие, фундук, миндаль). Растительные жиры способствуют снижению уровня "плохого" холестерина в крови и укреплению сердечно-сосудистой системы.

Соблюдение здорового питания во время поста не только способствует духовной практике, но также благоприятно влияет на здоровье сердца и сосудов. Помните, что каждый организм индивидуален. Людям с наличием хронических заболеваний следует поститься с осторожностью.