1 октября 2025 года Геннадий Александрович и Тамара Дмитриевна Мариковы из деревни Одышка отмечали значимый юбилей совместной жизни – изумрудную свадьбу.
В числе первых золотых юбиляров поздравляли Александр Хуснулин, глава Бердюжского округа, Наталья Пчелинцева, начальник отдела ЗАГС Бердюжского района.
Александр Александрович, тепло поздравляя супругов, вручил им Благодарственное письмо губернатора Тюменской области Александра Моора, памятную медаль и цветы.
- Сердечно поздравляем вас с 55-летним юбилеем супружеской жизни, – сказал Александр Хуснулин. – Выражаем вам огромную благодарность, желаем долгих лет счастливой супружеской жизни, радости общения с родными людьми, здоровья и благополучия!
Геннадий Александрович и Тамара Дмитриевна Мариковы прожили в любви и согласии более 55 лет. 1 октября 1970 года молодые зарегистрировали свой брачный союз. О счастливых мгновениях супруги вспоминают с теплотой и нежностью.
- В солнечный осенний день мы сыграли нашу свадьбу, - улыбается Тамара Дмитриевна. - Наша семейная жизнь началась с любви. И с тех пор на протяжении всех пятидесяти пяти лет ничего, кроме этого чувства и желания жить в мире и добре у нас не было. Я родом из Ярковского района, а Геннадий родился и вырос в Одышке. Я окончила училище по специальности "товаровед". Работала по профессии в Тюмени. Однажды оттуда меня направили трудиться в совхоз в Одышку. С другими девчонками мы работали на машинах, на заготовке сена, сенажа, затем перевели в столовую – была поваром.
Тамара Дмитриевна вспоминает: в те годы в деревне было много молодежи. Дружно, весело трудились и отдыхали. Геннадий Александрович работал шофером. Вместе они ездили по деревням.
- Мы познакомились осенью 1970-го, когда я приехала в деревню на уборку. Гена в то время уже отслужил в армии и работал в совхозе. Видный был парень. Мне он сразу приглянулся. Симпатичный, бойкий, выносливый, энергичный, он привлекал и внешне, и характером. А еще так хорошо играл на гармошке, что устоять было невозможно, - продолжает Тамара Дмитриевна. – Вскоре после знакомства Гена сделал мне предложение, мы подали заявление в ЗАГС и 1 октября 1970 года мы поженились. Мне тогда было 19 лет, а Гене – 24.
Геннадий Александрович всю жизнь трудился в сельском хозяйстве, был водителем, трактористом, затем бригадиром. Тамара Дмитриевна 25 лет в деревне работала на складе, затем трудилась в школе, в магазине продавцом. Трудовой стаж у супругов солидный, без дела они никогда не сидели.
- Все эти 55 лет мы живем с мужем в Одышке, и мысли не было о переезде, - говорит Тамара Дмитриевна. - Лучше и красивее места на земле для нас нет. В деревне родились и выросли трое наших детей. Теперь жду их и внуков в гости. Дорога Одышка моему сердцу! Когда-то я приехала в деревню работать на один сезон, а осталась на всю жизнь.
Геннадий Александрович и Тамара Дмитриевна - счастливые мама и папа, бабушка и дедушка. Они воспитали трех детей – двух сыновей и дочь. Радуются успехам трех внуков. Скучать бабушке и дедушке с такой дружной, веселой компанией точно не приходится. С радостью и волнением они ждали радостного семейного события – 25 октября у внука Максима была свадьба.
- Всегда много трудились с Тамарой, держали большое хозяйство, сажали огород, - рассказывает Геннадий Александрович. – Все заботы делили пополам, потому спорить и ругаться нам было некогда. Воспитывали детей, помогали внукам.
Раньше супруги любили вместе ходить на рыбалку. Сейчас Геннадий Александрович чаще один отправляется на рыбалку, а на охоту вместе с сыном. С ранней весны до поздней осени супруги заняты на приусадебном участке.
- Пусть каждый день вашей жизни будет таким же светлым, как этот праздничный день, - пожелала супругам Наталья Пчелинцева. - Желаем вам крепкого здоровья и еще много счастливых лет и зим в любви и согласии! Пусть ваша дружная семья пополняется ребятишками. А в доме пусть всегда царят уют, тепло и звучит смех любимых внуков.
- В такой хороший осенний день нас все поздравляли, семья, дети, внуки, друзья и соседи, - сказала Тамара Дмитриевна. – Наш юбилей стал трогательным и значимым событием. К нам в гости приехали и поздравили лично глава округа Александр Хуснулин, начальник отдела ЗАГС Бердюжского района Наталья Пчелинцева. Мы благодарны им за внимание к нашей семье и добрые слова, пожелания. Все праздники отмечаем в кругу семьи, когда дети и внуки приезжают. Наше счастье сегодня - в родных людях. Мы их очень любим. В этом наш секрет семейного счастья – в любви друг к другу и детям.
Фото автора














