Команда Бердюжского округа по волейболу продолжает выступать в клубном чемпионате Тюменской области по волейболу, а также в открытом чемпионате Ишимского округа.
В этих соревнованиях нашим волейболистам большинство соперников давно известно. График соревнований у ребят напряженный, они выезжают на матчи каждые выходные.
- В Ишимском чемпионате начали участвовать в конце ноября прошлого года, игры складываются для нас удачно, - отмечает Александр Руденко, председатель окружной федерации волейбола, наставник сборной. – Кроме сборных города и Ишимского округа, также участвует сборная Казанского округа. В этих соревнованиях у нас остались еще четыре матча. После группового этапа пройдут стыковые матчи за выход в полуфинал и финал. В минувшую субботу мы выезжали в Мальково Тюменского округа на матчи клубного чемпионата Тюменской области. Мы прошли предварительную часть турнира, вышли в финал. Теперь - в восьмерке лучших команд региона. В первой лиге из муниципалитетов – только мы, другие команды представляют города области. В этот раз играли с командой "Тюмбит" из Тюмени. Этот соперник хорошо нам знакомый, сильный. Матчи с ним всегда интересные и напряженные. Раньше нам эту команду обыгрывать не удавалось. Но в этот раз наши ребята проявили характер и показали отличную игру, командную работу. В итоге мы выиграли у "Тюмбита" со счетом 3:1. В клубном чемпионате нам остается пройти несколько туров. Также наша команда по волейболу в конце апреля будет участвовать в отборочном этапе на областные летние сельские игры. Игры пройдут в Тюмени с 24 по 26 апреля. Пока состав участников еще не определен.
У взрослых волейболистов подрастает достойная смена. Внук Александра Федоровича Саша несколько лет по примеру деда и папы увлекается волейболом, а также занимается футболом.
- Саша участвовал в двух областных и в двух межрегиональных турнирах, - рассказывает Александр Федорович. – Играет в составе тюменской команды – спортивной школы № 3. Тренер Сергей Александрович Тугозвонов. У ребят есть призовые места – бронза в областном турнире среди ребят 2014 года рождения. Ездили юные волейболисты в Казань, где играли сборные из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода. Саша в составе дружины спортивной школы "Муромец" (тренер Алексей Витальевич Гулак) стал победителем этих соревнований. Теперь "Муромец" будет играть на чемпионате Тюменской области среди спортивных школ. Саша тренируется в нашей спортивной школе вместе со взрослыми ребятами, а на сборы ездит в Тюмень. Задания тренера выполняет дома, мы с Федором ему во всем помогаем, следим за его тренировками.
Сегодня волейбол для юного Саши пока только увлечение. Но главное, что занимается с желанием, ему нравится. Ведь волейбол развивает не только физически, но и морально, воспитывает характер, дисциплину, умение работать в команде.
У юного Саши, которому только десять лет, все только впереди – новые матчи и победы. А вот для Александра Шубина, опытного участника нашей волейбольной команды, сына Александра Федоровича, спорт и волейбол стали не просто увлечением, а профессией, любимым делом.
Александр Шубин с семи лет увлекается волейболом, еще со школы мечтал стать тренером.
– С раннего детства я ходил с отцом на спортивные соревнования, смотрел, как он играет. А потом тоже решил попробовать, и начало получаться, – рассказывает Александр. – Могу сказать, что именно отец стал для меня вдохновителем, мотиватором, тренером. Я благодарен ему за то, что когда-то он направил меня и продолжает направлять до сих пор.
После школы Александр Шубин окончил институт физической культуры Тюменского государственного университета. Сегодня он работает в Тюменской медицинской академии преподавателем кафедры физического воспитания. Является судьей первой категории и может судить матчи чемпионата России. В нашем регионе судей такого уровня всего четыре человека.
- Сегодня я задействован в качестве судьи на играх молодежной лиги по волейболу в Тюмени, - говорит Александр Шубин. – Судил матчи универсиады, а также побывал во многих городах на чемпионате России. Также продолжаю выступать за команду Бердюжского округа, играю в роли связующего.
Болеем за команду Бердюжского округа по волейболу и желаем ярких побед!
Фото из архива
Александра Руденко













