Память вне времени и вне границ.

-Пойдемте ко мне в музей, - приглашает нас заведующая Пегановским школьным музеем Любовь Петровна Захарова. - Там все посмотрим и поговорим.

Любовь Петровна много лет проработала учителем Пегановской средней школы. Давно она на пенсии, но по-прежнему трудится, по-прежнему окружена детьми.

-Знаменательную дату отмечаем в этом году – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Подготовку к празднику начали давно, помогают мне в этом и школьники, и совет ветеранов, и работники Пегановского Дома культуры, - рассказывает Любовь Петровна. – По сложившейся традиции, 9 мая на митинг и взрослые, и дети пойдут с портретами своих родных и близких людей – участников Великой Отечественной войны. Сейчас продолжается кропотливая работа по оформлению, обновлению стендов. Оформим информацию о наших земляках – Героях Советского Союза, тружениках тыла, об участниках обороны Сталинграда, Курской битвы. Отдельные стенды в нашем музее посвящены тем людям, которые погибли в немецком плену, концлагерях и похоронены в самых разных уголках Земли. Много писем приходит к нам с просьбами найти информацию о людях, без вести пропавших во время войны. Кто-то, наоборот, – пишет нам о земляках, про которых мы раньше практически ничего не знали, - где они воевали, погибли и похоронены, - присылают их фотографии и другие документы. Это бесценная для нас информация. Ведь теперь их детям, внукам и правнукам мы можем что-то рассказать. Сейчас поисковая работа активизировалась. И все больше тех, кто хочет получить весточку о своих родственниках, узнать о том, где они похоронены.

Каждую неделю планируем проводить акции, посвященные 70-летию Победы. Сейчас поддержим всероссийскую акцию "Читаем книги о войне". Как бы не менялось время, 9 мая навсегда останется для нас самым светлым праздником. Память, гордость, благодарность воинам, подарившим миру Победу, объединяет людей разных поколений. Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Пронзительные и незабываемые строчки стихов, документальных и художественных произведений хранят самые сокровенные душевные воспоминания. Ребятишки должны не только знать о войне, но и читать эти книги.

Школьники – не просто частые гости школьного музея, но и активные помощники. Они не только проводят и посещают экскурсии, но и собирают материалы, фотографии, статьи из газет, пишут рефераты, творческие работы, сочинения, создают проекты.

-Вот придут порой ребятишки ко мне в музей, - продолжает Любовь Петровна. - И кто-то из них скажет сверстникам, показывая на портрет: "Это мой дедушка!". И начнет рассказывать о нем: где воевал, какие награды получил, когда вернулся домой, как ждала его вся семья. И у меня на душе радостно: значит, знают, помнят и любят. А это самое главное – помнить, не забывать.

 

На снимке: Л.П.Захарова с участниками экскурсии по музею.