Грипп птиц

По данным Россельхознадзора, в мире продолжает распространяться высокопатогенный грипп птиц типа А. Вспышки гриппа зарегистрированы среди домашней птицы в европейских странах: Нидерландах, Германии, Италии и Великобритании.

На территории Тайваня зарегистрировано три штамма высокопатогенного гриппа птиц. К настоящему времени в этой стране уничтожено около миллиона кур. В конце января текущего года вспышка гриппа птиц типа А (Н5N1) среди водоплавающих птиц зарегистрирована в Болгарии. Данный тип вируса свирепствовал в Бердюжском районе в 2005 году.

В Российской Федерации при мониторинговых исследованиях диких водоплавающих птиц в сентябре 2014 года на территории Республики Саха (Якутия) и на территории Алтайского края был выделен вирус гриппа типа А.

Наиболее высокий риск заноса вируса на территорию Российской Федерации (птицеводческие предприятия, личные подсобные хозяйства, где содержатся домашние птицы) сохраняется в период весенних перелетов диких водоплавающих птиц к местам гнездования.

С целью предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц на территории Бердюжского района, на основании "Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйств открытого типа", утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 г. № 103, рекомендую владельцам ЛПХ обеспечить подворное содержание принадлежащей им домашней птицы до отлета дикой перелетной птицы с целью исключения контакта в период с 1 мая по 15 октября.

Наш Бердюжский район богат водоемами (около 260 озер). Поэтому существует реальная угроза заноса вируса на нашу территорию перелетными птицами, как это было летом 2005 года. Тогда на территории района было зарегистрировано пять неблагополучных пунктов по гриппу птиц. Было уничтожено 30 тысяч голов домашней птицы в очагах инфекции. Ценой больших усилий удалось ликвидировать инфекцию и не дать ей распространиться дальше - по области, был нанесен ущерб ЛПХ граждан. Я не хочу повторения (как, впрочем, и вы) страшной ситуации 2005 года. Поэтому очень надеюсь на порядочность и благоразумие наших земляков.

Благополучие ваших личных подсобных хозяйств и нашего Бердюжского района в целом - в ваших руках.