Радости и горести делили пополам

Мое поколение, родившееся в середине 80-х годов, знает о военном и послевоенном времени из рассказов бабушек и дедушек, художественных фильмов и книг. Вспоминается, как в детстве бабушка нам с сестрой по вечерам обязательно что-то рассказывала о своем детстве. Телевизор тогда смотрели редко, больше все книги читали. Потому эти вечера мы ждали с особым нетерпением. Вся семья собиралась за обеденным столом: стряпать пельмени или гречку перебирать.

-Бабушка, родная, расскажи. Ты же обещала, - приставали мы к ней.

-Сейчас, не торопите меня, - обещала она в ответ.

Эти воспоминания о военном и послевоенном времени для нас особенно ценны, никогда не забываются. И сегодня мне бы хотелось рассказать о дружной семье Николая Федоровича и Александры Ефимовны Кутергиных.

60 лет назад

Эта история любви началась 60 лет назад. В середине пятидесятых годов в деревне Николаевке Горьковской области (ныне – Нижегородская, прим. автора) познакомились и полюбили друг друга двое – девушка Александра и юноша Николай. Было им чуть больше двадцати лет. Он только-только вернулся со службы в армии. В деревне молодежь тогда собиралась на вечерки – девчонки пели, парни играли на гармошках. В один из таких вечеров и встретила Саша своего суженого Николая. В 1954 году они поженились.

Голодное детство

-Детство наше - голодное, босоногое. Тяжело жили тогда. Ни поесть, ни обуть, ни одеть – нечего, - вспоминает сегодня Александра Ефимовна. – Зимой без обувки бегали, голодали. Чуть снег стает, бежали на поля – картошку замерзшую искали. Работали оба с малых лет в колхозе. Я – на посадках, Николай всю жизнь – на тракторе, комбайне. Много лет работала нянечкой, поваром. Там, в Горьковской области, у нас родилось четверо ребятишек. Деревня стояла на деревне. Даже скотину там не смогли держать, сена негде было покосить.

Родина моя

50 лет назад по переселению переехали Кутергины в Тюменскую область, в деревню Кушлук. Здесь родилось еще двое ребятишек.

-Семья у нас большая, дружная. Как соберутся все у нас в доме, приходится несколько столов ставить. И все равно места не хватает, - смеется Николай Федорович.

-Шестеро детей, 17 внуков и 17 правнуков. Вот какая богатая у нас семья, - улыбается Александра Ефимовна. – Все навещают нас, не забывают, помогают. Каждый год приезжает и сын, который живет на Дальнем Востоке, в Амурской области. Внуки, правнуки – наша отрада, такое счастье.

Николай Федорович и Александра Ефимовна – ветераны труда. Николай Федорович - труженик тыла. Давно оба на пенсии, но без дела сидеть им скучно. Летом огородом заняты, птицу держат. Александра Ефимовна вяжет варежки и носки для всей большой семьи. Удивительной красоты связанные скатерти и салфетки украшают весь дом.

-Да уж зрение стало не то,- признается мне женщина. – Но как ребятишки попросят, сяду да свяжу хоть одну пару носков или варежек.

В уютной кухне у русской печки пригрелись кошки. За чашкой чая продолжается и наша беседа. Александра Ефимовна вспоминает о своем детстве, былом времени.

-Жить надо по-настоящему. Жизнь прожить – не поле перейти. И нам было нелегко, все бывало… Но мы с мужем справились со всеми трудностями, нищетой, голодом, потому что были вместе, любили и уважали друг друга, - напутствует пожилая женщина.

Очень ценный совет, эти слова дорогого стоят.

В прошлом году семейная пара отметила бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни. Хочется пожелать Александре Ефимовне и Николаю Федоровичу крепкого здоровья, радости, долголетия. Пусть ваш уютный дом будет всегда полон гостей и радостного детского смеха.

На снимке: Александра Ефимовна и Николай Федорович Кутергины.

Фото С. ЧЕКУНОВА.