Чтобы счастье было в каждом доме

К педагогам мы относимся уважительно, с особым почетом, говорим и пишем о них довольно часто и с особой теплотой. А вот о воспитателях детского сада почти не вспоминаем. А ведь дошкольная педагогика не менее важна!

Быть воспитателем детского сада непросто. И заведующая детсадом "Солнышко" Елена Александровна Новгородцева знает об этом не понаслышке.

-После окончания школы я сразу же поступила в Ишимский пединститут, на факультет "Дошкольное воспитание". С детства хотела заниматься с детьми. А на практику ездила в родное Бердюжье, в детский сад "Малышок". Как я благодарна заведующей Галине Николаевне Беловой, она столькому меня научила!

Действительно, быть воспитателем в детском саду, на взгляд непосвященного человека, – дело сложное. Нередко мы, родители, с одним-то ребенком не находим взаимопонимания. Да и что объяснить крохе! В группе таких вот карапузов больше двух десятков, и каждый норовит, чуть что, расплакаться. Как же со всеми справиться? И ведь воспитатели справляются! Оставят родители зареванного капризулю, приходят забирать – не узнают ребенка. Он и с друзьями играет, и уходить не хочет. В чем же секрет?

-Наверное, нужно очень любить детей, - улыбаясь, отвечает на мой незаданный вопрос Елена Александровна. – Я восемь лет проработала в детском саду. По профессии я не только воспитатель, но еще и логопед, и психолог. Поэтому вела занятия еще и в детском саду "Солнышко". Мне нравилось. Потом меня перевели в комитет по образованию методистом, через четыре года – специалистом, потом главным специалистом, и всего в комитете образования я проработала семь лет. Но когда мне предложили в прошлом году должность заведующего детским садом "Солнышко", я, не задумываясь, согласилась. И нисколько об этом не жалею.

Современное общество предъявляет к педагогу дошкольного учреждения особые, очень серьезные требования. Общаясь с заведующей, родители интересуются, какая программа принята в учреждении, стараются узнать как можно больше подробностей.

-А мы учимся, причем постоянно, - говорит Елена Александровна. - Коллектив молодой, средний возраст 25-27 лет. Ежегодно у нас проходят курсы повышения квалификации. Я и сама сейчас учусь заочно в Омском институте непрерывного дополнительного образования - на факультете менеджеров образования. Так что для нас, работников дошкольного образования, и сегодня актуальна фраза: учиться всегда пригодится.

Не секрет, что для воспитателя важны и такие качества, как доброта, терпение, оптимизм, иначе у него ничего не получится. Нужно найти подход, ключик к каждому малышу, анализировать причины его поведения, тесно контактировать с родителями.

-Все это есть у наших воспитателей, - продолжает Елена Александровна. – А еще я добавила бы, что в первую очередь должна быть ответственность, ведь нам доверено самое дорогое – дети. Конечно, наша работа требует необыкновенной самоотдачи. Жить интересами детей, чутко реагировать на все изменения, происходящие с ними, заботиться о том, чтобы они развивались гармонично и всесторонне, - это тяжело и приятно одновременно. Но эту профессию выбрали мы сами.

-Так как наша беседа происходит накануне замечательного весеннего праздника 8 Марта, ваши поздравления и пожелания коллективу.

-От всей души поздравляю коллег, мам наших воспитанников и всех женщин с праздником - с Днем весны, - и чтобы весна и счастье были в каждом доме!

На снимке: Е.А.Новгородцева.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.