Просто, но эффективно

У всех до сих пор на слуху случай, когда в результате пожара в Ярковском районе погибли маленькие дети. В 2015 году, к сожалению, подобные происшествия также имели место.

-Анализ причин гибели детей в результате пожаров показывает, насколько сегодня важна и значима информационная, разъяснительная работа с людьми по соблюдению требований пожарной безопасности в их квартирах и домах, - говорит дознаватель ОНД по Бердюжскому району О.В.Лопатина. – Нашими сотрудниками постоянно проводится профилактическая работа: рейды по неблагополучным и многодетным семьям, подворовые обходы с беседами и вручением памяток, инструктажей. Мы принимаем участие в общешкольных родительских собраниях,  классных часах, открытых уроках.

Как известно, большинство пожаров происходит в ночное время. Люди спят и задыхаются от угарного дыма. И сегодня я хотела бы сказать о возможности оснащения частных домов, квартир автономными пожарными извещателями. Они могут использоваться в жилых закрытых помещениях. При появлении дыма эти устройства подают громкий звуковой сигнал. Так, например, дымовые извещатели марок "ИП 212-72М", "ИП 212-52 СИ" не требуют подключения к приборам пожарной сигнализации, так как работают автономно от встроенных батареек. После установки извещателя на горизонтальную поверхность - потолок - он полностью готов к работе. Данный прибор человек легко может установить сам. Достаточно одного извещателя на одну комнату. Продается он в ВДПО в Ишиме. Простой, но достаточно эффективный прибор. Если бы он был установлен в домах, скольких случаев гибели детей и взрослых можно было бы избежать.