ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

В этот день семьдесят лет назад продолжались наступательные операции Красной Армии по освобождению территории Чехословакии, Венгрии и Польши от фашистско-немецких захватчиков.

Войска первого Украинского фронта, после длительной осады и упорных боев, завершили ликвидацию окруженного гарнизона противника и 1 апреля овладели городом и крепостью Глогау - мощным узлом обороны немцев на левом берегу Одера.

В ходе боев за Глогау войска фронта взяли в плен более восьми тысяч немецких солдат и офицеров и захватили большое количество вооружения и другого военного имущества.

Войска второго Украинского фронта, продолжая наступление, 1 апреля овладели городами Глоговец, Сенец - важными узлами дорог и опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими подступы к Братиславе, а также с боями заняли на территории Чехословакии более 150 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты и железнодорожные станции. Население чехословацких городов и сел с величайшей радостью встречало части Красной Армии. Стихийно возникали митинги и демонстрации в честь победоносных советских войск, освобождающих народы Чехословакии от фашистского ига.

Одновременно войска третьего Украинского фронта, наступая по южному берегу Дуная, заняли на территории Венгрии крупные территории. 1 апреля наши войска овладели городом Шопрон - крупным железнодорожным узлом и важным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Вене, а также заняли на территории Венгрии более ста других населенных пунктов. Противник, пытаясь задержать наступление советских частей, непрерывно вводил в бой свежие силы. Были разгромлены подразделения венской офицерской школы и запасной немецкой дивизии. Отступая под ударами советских войск, немцы бросали много оружия и оставляли склады с боеприпасами и военным имуществом.