У вас, молодых, все получится!

В весенние каникулы в Бердюжье на первый районный медиафорум "Мое село" съехались активисты - девчонки и мальчишки из всех сельских поселений района.

Тема мероприятия не случайна. Очень важно сегодня, чтобы молодые люди, окончив школу, университет или колледж, возвращались в родное село. Ведь у них столько идей, энтузиазма, сил, которые можно вложить в развитие родной территории! Созвучна и понятна главная цель данного форума: создание инициативных молодежных групп по освещению событий в районе.

История медиапроекта началась с создания видеоролика, посвященного 70-летию Великой Победы. В его создании приняли участие учащиеся и педагоги Бердюжской средней школы, районный совет ветеранов, воспитанники кадетского класса "Стрижи". Как рассказал автор проекта, специалист молодежного центра А.Ю.Голубев, из двенадцати регионов страны они получили поддержку и одобрение своих начинаний…

Более тридцати вопросов подготовили ребята на пресс-коференцию главе Бердюжского района Н.В.Теньковскому. Самые важные, интересные из них прозвучали на медиафоруме.

-Николай Владимирович, наше село – Мелехино – малочисленное. Многие молодые люди, получив образование, не возвращаются на малую родину. Что планируется сделать, чтобы исправить эту ситуацию?

-В настоящее время складывается такая тенденция – люди из сел, деревень уезжают в районный центр, поселок, город. Население районного центра за последние четыре с половиной года увеличилось на 600 человек, на эту же цифру уменьшилось население сельских территорий. Вы сами понимаете, что в каждой маленькой деревеньке нельзя открыть компьютерный класс, на четыре-пять учеников пригласить педагогов высшей квалификации. Это сложно и весьма затратно. Но, как бы то ни было, Мелехинское сельское поселение будет жить и развиваться, школа будет работать. У предприятия ЗАО "Племзавод Юбилейный", которое там осуществляет свою деятельность, есть перспективы, планы, как, куда идти дальше. И, конечно, люди будут возвращаться в село - трудиться, жить, создавать семьи.

-Предусмотрена ли материальная поддержка для талантливой молодежи в нашем районе?

-Наша помощь не выражается в денежных средствах. На любых мероприятиях, которые проводятся в системе образования, культуры, спорта, молодежной политики, мы отмечаем наших ребят, тех, кто участвует в конкурсах, спортивных мероприятиях. Оказываем содействие в поступлении ребят в высшие и средние специальные учебные заведения. С выпускниками вузов и ссузов ведется работа по трудоустройству, решению жилищных вопросов.

-Будет ли продолжена программа переселения граждан из малых населенных пунктов Уктузского сельского поселения?

-Что касается Шашмурино, Мурашево. В 90-е годы ситуация сложилась так, что производство оттуда переместилось на центральную усадьбу, и жителям этих деревень пришлось работать на территории Уктуза, Бердюжья и других населенных пунктов района. Сегодня в малые деревеньки сложно построить дорогу - нужны огромные средства. Сложно провести новые электролинии, организовать работу фельдшеров ФАПов и многое другое. В прошлом году мы начали работу по переселению людей в Уктуз, реализацию данной программы продолжим и нынче.

-На сегодняшний день в нашем районе довольно успешно работают перерабатывающие предприятия. Планируется ли открывать новые производства, в каких сферах?

-Думаю, это самый главный, важный вопрос, который волнует и руководство района, и вас, молодых людей. Конечно, если не будут открываться новые производства, создаваться рабочие места, район не будет развиваться. Наша задача - чтобы новые предприятия открывались во всех сферах. Сегодня 25 инвестиционных проектов реализуются на территории Бердюжского района. Начиная от небольших предприятий, где организуются два-три рабочих места, до крупных проектов, реализуемых в сфере придорожного сервиса, сфере обслуживания, сельского хозяйства. Молодые кадры нам всегда нужны, учитесь, мы вас ждем!

-В каких сферах наиболее востребованы молодые специалисты?

-Практически во всех: в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве. Нашей больнице не хватает врачей, фельдшеров. Нужны специалисты по переработке молочной продукции, технологи, учителя начальных классов, учителя-предметники, продавцы, пекари, кондитеры… И в этом списке более ста наименований.

-Николай Владимирович, как вы считаете, нынешняя молодежь активнее, интереснее, чем двадцать-тридцать лет назад?

-В каждом поколении молодежь – наиболее активная часть населения. У нас были свои интересы, другие взгляды. Но время не стоит на месте, все меняется. Сегодня такие интересные проекты можно создавать с помощью компьютерных технологий, каких-то программ. Вы все это умеете, вам, молодым, это под силу.

-В наше время – время информационных технологий - потерян интерес к чтению книг. По рассказам родителей мы знаем, что их детство и молодость были неразрывно связаны с книгой. Книжные герои, а не герои сериалов, становились идеалами молодежи. Какие книги повлияли на выбор вашего жизненного пути, помогли сформироваться как личности, определили жизненные ценности и нравственные ориентиры?

-Есть произведения, которые произвели на меня сильное впечатление. Это "Как закалялась сталь" Н.А.Островского, "Мать" М.Горького, "Война и мир" Л.Н.Толстого. Мы брали пример с героев этих произведений.

-Какая песня времен Великой Отечественной войны самая любимая вами?

-Еще с малых лет – это песня "Враги сожгли родную хату". Когда собирались маленькими, будучи первоклассниками, в лесу, вокруг костра, пели эту песню. В ней все сказано – о горестях, о радостях солдата. Еще одна главная песня - это "День Победы", которая олицетворяет мужество русских солдат, гордость за наше Отечество, за наш народ, который выстоял в Великой Отечественной войне.

-Николай Владимирович, мне 16 лет. Скажите, что мне нужно сделать, чтобы стать главой Бердюжского района?

-Чтобы стать главой муниципалитета, необходимо иметь высшее образование. В законе также прописан ряд требований: два года муниципальной службы или пять лет работы по специальности. Учитесь в вузе, работайте по специальности - и дерзайте. У вас, молодых, все получится!

После пресс-конференции состоялся конкурс видеосюжетов "Гордость нашего села" и мастер-классы по созданию медиа-контента.

На снимке: в регистрации ребят помогают волонтеры.

Фото автора.