Они нам с тобою весну подарили…

Продолжая свой поиск бывших воинов 384-й Сибирской стрелковой дивизии, мы выяснили, что девять человек в эту дивизию были призваны из нашего села Окунево: И.Денисов, Васильев, Н.Корушин, И.Первушин, Андрей Кузьмин, Андриян Кузьмин, А.Копытов, С.Сахарчук, Ст. Шатов.

Дивизия формировалась в г. Ишиме, в Синицынском бору. Ульяна Варакина, Алексей Золотухин и Алексей Осипов отправились в бор – почтить память земляков. Стела стоит на красивом месте. Прочитав надпись: "Они нам с тобою весну подарили, а сами в полях, как цветы проросли", - мы замерли в молчании.

384-я стрелковая дивизия была разбита в боях в Новгородской области. Никто из наших земляков, воевавших в ней тогда, не вернулся домой. Места захоронения бойцов мы установили.

К 9 мая наш поисковый отряд проводит акцию "Красная звездочка". Осмотрев четыре кладбища, где похоронены воины-земляки, на нашей территории, мы выяснили: большинство могил заброшено - нет родственников, которые могли бы ухаживать за ними. Ребята решили покрасить звездочки – там, где они сохранились.

Обнаружили захоронение, где было едва видно "Евсеевич". Расспрашивая жителей, мы выяснили: здесь лежит солдат Петр Евсеевич Барсуков, 32-я армия, Карельский фронт, на фронте с 1 июля 1941 года. Родственников в живых нет.

Сколько еще таких могил?..