Незабываемые встречи

16-17 апреля в Бердюжском районе побывали воспитанники Тобольской духовной семинарии. В составе группы было 14 семинаристов во главе с отцом Димитрием.

Вот что рассказал о цели этой экспедиции настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Бердюжье иерей отец Антоний (Антоненко):

-В Тобольской духовной семинарии уже несколько лет существует традиция: на Светлой седмице студенты старших курсов совершают поездки по городам и селам области и проводят встречи в храмах, школах, на предприятиях, рассказывая о воскресшем Христе, церковных обычаях и о жизни в семинарии.

Первым местом, которое семинаристы посетили, была Пегановская воскресная школа. После концерта, на котором присутствовали как взрослые, так и дети, семинаристы с воспитанниками школы провели спортивную эстафету. А затем гости прибыли в Бердюжье.

-По приезде в храм Рождества Пресвятой Богородицы, - продолжил отец Антоний, - семинаристы были приглашены в столовую, где продолжили беседу за чашкой чая.

На следующий день в зале заседаний районной администрации гости из Тобольской духовной семинарии встретились с главой района Н.В.Теньковским и работниками районной администрации. Семинаристы рассказали о своей поездке, о том, где уже успели побывать, а затем исполнили Пасхальные песнопения.

В этот же день они посетили Бердюжскую среднюю школу, провели беседы с учащимися средних и старших классов. Тематика бесед разнообразна. Звучали не только православные темы, разговор шел об общечеловеческих ценностях, об учебе в семинарии.

Встреча со школьниками продолжалась почти два часа. После чего гости отбыли в следующий пункт назначения.

На снимке: семинаристы на бердюжской земле.