Режим – особый, противопожарный

Районный оперативный штаб по предупреждению и ликвидации лесных пожаров под руководством главы администрации района Н.В.Теньковского работает в ежедневном режиме. Ведется мониторинг ситуации, обсуждаются вопросы материально-технического обеспечения, контролируется выполнение плана профилактических противопожарных мероприятий.

В минувший четверг на очередном заседании штаба обсуждались итоги учений, проходивших на территории Рямовского сельского поселения. По мнению начальника ПЧ № 151 Д.В.Топтуна, все службы во время учебной тревоги сработали удовлетворительно. Выявленные недостатки предстоит устранить в рабочем порядке.

Н.В.Теньковский потребовал от всех ответственных лиц еще раз провести инвентаризацию имеющегося противопожарного оборудования, прежде всего – ранцевых огнетушителей, проверить их готовность и, если требуется, привести в рабочее состояние.

Контролируемые отжиги сухой травы и запланированные сельхозпалы должны быть проведены до конца апреля. С этим, кстати, проблемы – из-за сырой погоды и переувлажненности почвы, техника не идет. Во всяком случае, эти процессы – под контролем.

Гораздо большую опасность представляет беспечное, подчас безалаберное отношение к опасности возникновения пожаров наименее сознательной части населения. Несмотря на введение на территории района особого противопожарного режима и строгий запрет на разведение костров, желающие сжечь мусор на огороде все же находятся. А погода-то хоть и сырая, но ветреная. Так что особое внимание – разъяснительной работе с населением. В этом плане, отметил глава района, нужно задействовать все средства.

В этот же день, 23 апреля, состоялось заседание областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров под председательством губернатора области В.В.Якушева. Штаб работал в режиме видеоконференции с администрациями муниципальных образований области. Как следует из доклада директора департамента лесного комплекса Тюменской области В.В.Артановского, лесных пожаров в области за минувшую неделю не зарегистрировано. За этими краткими словами – напряженный труд многих людей, организованные и четкие действия соответствующих служб.