Порядок – залог безопасности

Пожары – страшное бедствие. Пусть не все факторы возгорания зависят от человека, но многое мы в силах предупредить.

По словам И.Ю.Фадеевой, главы администрации Бердюжского сельского поселения, самыми пожароопасными объектами на нашей территории считаются заброшенные дома.

-Хозяева этих домов не хотят приводить свою собственность в порядок, - рассказывает Ирина Юрьевна. – Некоторые граждане не спешат вступать в право наследования, отговариваясь долгой процедурой оформления собственности. А время идет, и сухой травы, двухметрового бурьяна, упавших заборов с каждым годом становится все больше. Это в первую очередь подвергает опасности близлежащие дома и территории. Мы неоднократно вызываем хозяев этих домов на различные комиссии, проводим с ними беседы, вручаем предписания, но большая часть этих граждан не желает откликаться на просьбы сотрудников администрации.

Сотрудниками сельской администрации совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности был проведен подворный обход. Выдано более трехсот предписаний по соблюдению правил пожарной безопасности. На сходах граждан в Бердюжском сельском поселении также раздавались памятки.

-Неоднократно мы напоминали бердюжанам: необходимо иметь на своей территории емкости с водой и вовремя наводить порядок, - продолжает Ирина Юрьевна. - Тем не менее, на восемь бердюжан уже составлены протоколы за нарушение правил благоустройства. Они направлены в районную административную комиссию. Я надеюсь, что в скором времени эти люди все-таки наведут порядок, тем самым обезопасят себя и соседей от возгораний. Помимо всего, проверены подвальные помещения и чердаки в многоквартирных домах. Выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности. Предписания переданы директору ООО "Сиб Геострой" В.А.Чепурнову.