Кирилло-Мефодиевские чтения

27 мая делегация бердюжан во главе с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы иереем Антонием (Антоненко) приняла участие в VIII Кирилло-Мефодиевских чтениях в городе Ишиме.

В приветственном слове Управляющий Ишимской епархией епископ Тихон акцентировал внимание присутствующих на просветительском подвиге князя Владимира, а возврат к духовным ценностям русского народа обозначил как одну из главнейших целей современного общества.

И.Я.Медведева, детский клинический психолог, публицист, член Союза писателей России, член правления Российского детского фонда (г. Москва) рассказала о роли русского языка в воспитании ребенка.

После обеденного перерыва на секции "Вопросы языка и литературы в современных условиях" мы вновь встретились с И.Я.Медведевой. Речь шла о раннем интеллектуальном развитии, которое, по словам докладчика, нужно детям, отстающим в этом направлении.

Время пролетело незаметно. По дороге домой мы обменивались впечатлениями и пришли к выводу, что часто в погоне за материальными благами, стремлением быть успешными и сделать карьеру люди забывают о духовной стороне жизни.

"Конференция такого уровня расширила мои познания в этой области", - поделилась впечатлением Т.В.Черемных. Ее поддержала Н.М.Залевская: "Тема обширная и многогранная. Полученные знания и раздаточный материал (диски с лекциями И.Я.Медведевой) буду использовать в педагогической практике".

Глава Бердюжского сельского поселения И.Ю.Фадеева резюмировала: такие мероприятия нужны людям, и выразила надежду, что бердюжане примут участие и в последующих чтениях.

 

На снимке:  бердюжская делегация.

Фото Т. Черемных.