Маленькое дело - лучше большого безделья

С.М.СЕМИБРАТОВА, директор центра занятости населения Бердюжского района, -
Ольга Яковлева, корр. "Новой жизни".

 

-Одним из направлений работы центра занятости по стабилизации ситуации на рынке труда является содействие в реализации программы "Самозанятость". Светлана Михайловна, что под этим подразумевается?

-Эта услуга предоставляется безработным гражданам, желающим открыть собственное дело, и сопровождается оказанием финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства. Также предусмотрена единовременная финансовая помощь на подготовку документов для государственной регистрации.

-Достаточно одного желания безработного?

-Да. Было бы желание трудиться самостоятельно. Безработный разрабатывает бизнес-план и представляет его для рассмотрения в территориальную межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости. Эта комиссия создана при администрации района. Бизнес-план утверждается в случае, если выбранный гражданином вид предпринимательской деятельности востребован на территории района, является перспективным и на него есть спрос.

После утверждения бизнес-плана безработный регистрируется в налоговом органе и предъявляет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в центр занятости населения. На основании этого свидетельства заключается договор о предоставлении финансовой помощи между центром занятости и гражданином на срок не менее одного года.

-В каком размере выдается финансовая помощь?

-В 2015 году правительством Тюменской области принято решение об увеличении единовременной финансовой помощи с 12-кратной максимальной величины пособия по безработице (не более 58800 рублей) до 24-кратной (не более 117600 рублей). На подготовку документов - в размере 2-кратной минимальной величины пособия по безработице (не более 1700 рублей). В случае выявления нарушений использования средств финансовой помощи, а также прекращения деятельности до истечения срока действия договора, гражданин возвращает всю сумму финансовой помощи.

-Светлана Михайловна, в этом году уже были такие, кто захотел стать участником программы "Самозанятость"?

-В течение 2015 года услугу по содействию "Самозанятости" планируют получить пять человек. Двое из них уже начали осуществлять предпринимательскую деятельность по оказанию парикмахерских услуг и услуги такси.