С ними я всегда должна быть рядом

"Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас".

(К.Д.Ушинский).

Профессия воспитателя – одна из самых нужных и востребованных. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте – новому этапу жизни.

Я всегда с трепетом отношусь к людям этой профессии, ведь им мы, родители, доверяем самое дорогое, что у нас есть, - своих детей. Поэтому, думаю, воспитателем должен быть человек, который имеет к этому призвание, с детьми работать по принципу "пришел, отработал, ушел и забыл" - просто недопустимо.

Едва увидев Екатерину Носову, воспитателя детского сада "Малышок", я сразу поняла, что попала она сюда не случайно, а выбрала профессию вполне осознанно. Впрочем, так и оказалось на самом деле.

-Когда я решила поехать поступать в Ишимский пединститут, - начала рассказ Екатерина, - то еще не определилась с выбором специальности. Но когда оказалась в стенах этого учебного заведения, выбор определился сразу – буду поступать только на факультет дошкольного воспитания. Успешно сдала экзамены и стала учиться. Сначала на очном отделении, а после первого курса перевелась на заочное – решила работать.

Но была и еще одна причина – Катя встретилась со своим будущим мужем Денисом. Он и привез ее на свою малую родину – в Бердюжье. В детском садике "Малышок" Катя проходила практику, ей понравилась работа, да и в коллективе встретили приветливо.

-Работала я с разными возрастными группами – и с малышами, и со старшими детьми. Но интересно было всегда. Они все такие разные, эти малыши, - улыбаясь, продолжает Катя.

Труд воспитателя нелегкий и непростой - это постоянный поиск чего-то нового, творческий подход. Чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии.

-В коллективе у нас в основном молодежь, - говорит заведующий детским садом Галина Алексеевна Грачева, - довольно активная. Все воспитатели сами участвуют в различных конкурсах – районных, областных, всероссийских. И у детишек выявляют таланты, побуждая их к активной творческой деятельности. Екатерина у нас была участницей районного конкурса "Новые имена", где заняла четвертое место. Она молодец. У нее есть потенциал, и дети ее любят.

Действительно, дети очень чувствительны к доброте, вниманию со стороны воспитателя, представляя его как творца их радости, способного придумать что-то новое, веселое и неожиданное. Как мудреца, все знающего и умеющего. Как защитника, способного оградить их от бед и несправедливости, зла и обид. Как судью, который всегда справедливо рассудит, по совести. Все это требует от воспитателя высокого профессионального мастерства. Шить, рисовать, мастерить, петь и играть с детьми…

-Главное – нужно их уметь любить, несмотря на то, что они все такие разные – каждый со своим характером и причудами. Я их люблю, хочу быть с ними рядом. И другой профессии мне не надо, - сказала мне на прощание Катя.

 

На снимке: Е. Носова со своими воспитанниками.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.