Наша "ромашковая" смена

Лето для школьников - счастливая пора: солнце, теплая погода, встреча с друзьями, яркие и удивительные впечатления. Более сорока детей в возрасте от 6 до 12 лет отдохнули и набрались здоровья в первую смену оздоровительного лагеря "Ромашка" при МАОУ "СОШ с. Старорямово".

К началу лета школа преобразилась: яркие ленты, гирлянды флажков, сотни ромашек разукрасили строгие стены школьных помещений; организованы уютные спальни и комнаты отдыха с наборами развивающих игр. Лагерь готов к встрече своих воспитанников.

С 1 июня "Ромашка" распахнула свои двери. Воспитательная программа лагеря включала спортивно-оздоровительное, нравственно-эстетическое, патриотическое, творческое и досуговое направления, которые были  реализованы с участием специалистов и методистов филиала ДЮСШ и сельского Дома культуры с. Старороямово, ФАПа.

Первая смена лагеря носила историческую направленность - "Путешествие по ленте времени". Дети стали участниками длительной сюжетно-ролевой игры. Каждый день ребята расширяли свои знания об истории родного края, наблюдали, сравнивали, проявляли творческие способности.

Для физического развития ребят и привития навыков здорового образа жизни проводились спортивные соревнования, веселые эстафеты, футбольные турниры, подвижные игры на открытой спортивной площадке, шашечные баталии.

На формирование активно-созидательной позиции школьников и развитие экологической культуры были направлены мероприятия, посвященные охране окружающей среды: экологические десанты, викторины и игры, творческие задания по страницам Красной Книги Тюменской области.

Школьники младших классов любят рисовать и делать поделки. Самореализоваться в этом направлении позволили такие  творческие проекты, как "Макет русской рубашки", конкурсы рисунков на темы "Здравствуй, лагерь!", "Мой край, в котором я живу", "70 лет Победы", "Дети против наркотиков", конкурсы поделок "Мой край – моя малая родина". Мы помечтали и заглянули в будущее в конкурсе "Я и моя будущая профессия". Ребята видят себя врачами, учителями, полицейскими, пожарными, военными, программистами.

11 июня в лагере прошел День России. В рамках празднования проведена акция "Мы - тюменские дети!". Из бумажных детских ладошек был выложен гигантский цветок в тон цветов российского триколора как символ дружбы и единства. На площади перед школой прошел танцевальный флеш-моб "Дети России".

16 июня лагерь побывал в музее Бердюжской средней школы. Тематические экскурсии для ребят провели Г.А.Дюкова и Н.А.Анисимова Музееведы доходчиво рассказывали детям об истории района с момента появления первых переселенцев, периоде Великой Отечественной войны, вкладе бердюжан в Победу. Уютная атмосфера, интересная подача материала, фантастический кругозор этих удивительных педагогов никого не оставили равнодушными.

Есть выражение "школа сильна традициями". Устоявшиеся традиции есть и у нашего лагеря "Ромашка", одной из них является День именинников. Никита Наджарян, Елизавета Федорова, Светлана Журавлева отпраздновали свои дни рождения в лагере. Для них в этот день исполнили хороводную песню "Каравай", провели развлекательную программу "В поисках потерянного дня рождения", где ребятам пришлось побеседовать с доктором Айболитом, выполнить задания от золотой рыбки, поучаствовать в веселой эстафете с переодеванием от трех толстяков, устроили шоу мыльных пузырей. Сюрпризы-подарки привели наших именинников в восторг.

Закрытие первой смены совпало с Днем памяти и скорби. В этот день мы участвовали в митинге, возложили цветы к памятнику воинам-землякам, зажгли свечи Памяти, почтили минутой молчания память павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Побывали в музее школы и заложили капсулу времени к 100-летнему юбилею Великой Победы.

Флаг лагеря "Ромашка" спущен с флагштока, первая смена закрыта.

Вот такое оно, наше "ромашковое" лето: яркое, веселое и запоминающееся.