ПОСЛЕ ВУЗА - ДОМОЙ, В РОДНОЕ СЕЛО!

Как-то так сложилось в последние годы, что выпускники школ уезжают на учебу в город. А после окончания вузов, техникумов, колледжей стремятся там же устроиться на работу. Редко кто планирует вернуться в родные края. Среди молодежи сейчас очень часто бытует такое мнение: "А что в деревне делать? Куда устроиться на работу?".

А между тем проблема нехватки молодых специалистов на селе стоит остро уже давно. Этот вопрос постоянно поднимается на совещаниях разного уровня. Сегодня у нас в районе нужны не только врачи и учителя, но и агрономы, инженеры, зоотехники – одним словом, специалисты агропромышленного комплекса. К тому же и руководители предприятий переработки, думается, с удовольствием примут на работу молодых людей, имеющих специальное образование.

Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Молодежь после учебы все же возвращается домой. Они решают следовать принципу: "Где родился, там и пригодился".

Именно так поступила Алена Грачева, когда после окончания Государственного аграрного университета Северного Зауралья вернулась в родное Бердюжье и устроилась на работу в Бердюжский районный отдел филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Тюменской области. Да к тому же приехала не одна, а вместе с женихом, с которым познакомилась в этом университете. Оказывается, Егор Егоренко тоже студент факультета "Агрономия", только учится на курс младше. Но обо всем по порядку.

-После окончания школы, - начала свой рассказ Алена, - у меня не было сомнений, куда поступать, – раз я сельская жительница, то целенаправленно выбрала этот университет. Хотела на факультет "Агроэкология", но набор был маленький, и нас всех перевели на факультет "Агрономия". Впрочем, сейчас, после года работы, я поняла, что, имея такую специальность, без труда смогу найти работу не только на селе, но и в городе - настолько широкое поле деятельности она дает.

Не секрет, что большинство студентов после окончания вузов, приезжая на работу, сталкиваются с трудностями. Одно дело - учеба, совсем другое – практика. По сути, приходится всему учиться заново.

-Это действительно так, - соглашается Алена. – Если бы не наш директор Леонид Викторович Швецов, не знаю, как бы мы освоились. Он нам буквально все по полочкам разложил - рассказывал, объяснял. За что мы ему очень благодарны. Сейчас уже чувствуешь себя специалистом на уровне. Работа мне нравится.

Как и у всех молодых людей, у Алены есть свои увлечения. Об одном из них я узнала совсем недавно. Оказывается, она занимается с воспитанниками хореографической студии "Розовый букет".

-Да, это так, - улыбается Алена, - Пока прежний руководитель в декретном отпуске, меня попросили позаниматься с танцорами. Сама я также занималась в этой студии с первого класса. Мне нравится. И потом, смена деятельности – с работы в тишине, с бумагами, на шумную, с музыкой, детским смехом атмосферу – это настоящий отдых!

Пока мы беседовали с Аленой, Егор скромно сидел в сторонке и только молча улыбался, поглядывая на нее.

-А теперь твоя очередь рассказать о себе, - обратилась я к нему.

-Родом я из Упорово. Профессию выбрал себе сознательно. С Аленой познакомился в университете. Но учился на курс младше. Мы сразу решили, что поедем жить в Бердюжье. И работаем вместе. Только я агроном по защите растений. Работа нравится. Да и Бердюжье тоже понравилось. Люди здесь добрые, отзывчивые.

Егор заканчивает учебу заочно. А после получения им диплома молодые планируют создать семью.

Мы встретились с Аленой и Егором накануне замечательного праздника – Дня молодежи - и в день выпускного бала одиннадцатиклассников. Поэтому я попросила  их сказать несколько напутственных слов выпускникам.

-Скажи ты, у тебя лучше получается, - кивнул Алене Егор.

-У меня в студии занимаются десятиклассницы. Мы часто с ними разговариваем о выборе дальнейшего жизненного пути, и я им всегда говорю: "Девочки, выбирайте себе такую профессию, чтобы можно было приехать в любое место – будь то город или село – и найти работу по специальности", - высказала свои пожелания Алена.

Я думаю, она права, не так ли, читатели?

 

На снимке: молодые

агрономы Алена и Егор.

Фото С. ЧЕКУНОВА.