Достойный уважения возраст

-В 1942 году меня забрали на фронт. Посадили нас на поезд – целую дивизию – и повезли, а куда - неизвестно. Высадили в лесу, где мы простояли три месяца – декабрь, январь, февраль. Было страшно. В марте объявили, что едем на фронт, - вспоминает юбиляр.

Первый бой для Пантелея Егоровича был под Москвой. Воевал рядовой Кутырев в брянских лесах, участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Житомир, Киев, Польшу. Из Польши попал в Чехию, затем на Карпаты. В 1945 году участвовал Пантелей Егорович в боях за Берлин. В 1946 году демобилизовался. Вернулся домой солдат без правой руки. Такой ценой далась ему Победа.

После войны и до самой пенсии Пантелей Егорович работал в колхозе конюхом. В браке с Феклой Ефимовной, которая ушла из жизни два года назад, воспитали двух прекрасных сыновей.

Сейчас участник войны живет с семьей сына Александра. По-прежнему любит принимать гостей, нянчиться с семью правнуками. Помимо работы, всю свою жизнь Пантелей Егорович занимался рыбалкой.

В юбилейный день рождения поздравить ветерана пришли О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, О.В. Фадеева, начальник управления социальной защиты населения, А.Е.Коваленко, глава администрации Полозаозерского сельского поселения,  а также член местного совета ветеранов В.Ф.Кутырева.

Поздравительное письмо от Президента РФ В.В.Путина, букет цветов и памятный подарок подняли настроение юбиляру.

П.Е.Кутырев награжден медалью "За Отвагу", орденом Красной Звезды и множеством юбилейных медалей. Имеет звание "Ветеран труда".

 

На снимке:

юбиляр – П.Е.Кутырев.