Учителем мечтала стать с первого класса

15 мая отметила свой юбилейный день рождения учитель начальных классов Бердюжской средней школы Н.А.Андреева. 15 августа Нине Александровне предстоит отпраздновать двойной юбилей: 33 года семейной жизни и 33 года педагогического стажа.

Н.А.Андреева родилась в многодетной семье в с. Первопесьяново Ишимского района в 1960 году. С первых же дней учебы в школе девочке захотелось стать учителем начальных классов, как ее первая учительница Т.А. Кокорина. Зацепила Татьяна Антоновна детское сердце добротой, лаской, вниманием к подопечным. Домой возвращалась в окружении учеников, которым хотелось поделиться с учительницей радостью и своими детскими проблемами.

После окончания средней школы Нина, не раздумывая, поступила в Ишимский государственный педагогический институт, на факультет "Педагогика и методика начального обучения". В 1982 году по распределению начала свою трудовую деятельность в Истошинской средней школе учителем начальных классов.

Принимала на работу молодого педагога работавшая в те годы директором школы А.Ф.Фадеева. До сих пор Альбина Федоровна вспоминает о Н.А.Андреевой с теплотой и уважением: "Красивая, улыбчивая, серьезная. С самых первых дней работы ее отличали старание и ответственность. По проблемным вопросам советовалась с коллегами и никогда не считалась со временем. Нина Александровна - очень коммуникабельный человек, умеет найти подход и к детям, и ко взрослым. Так что уже тогда было видно, что из нее выйдет хороший учитель".

Здесь же, в Истошино, обрела Нина и свое женское счастье: вышла замуж за местного парня Виктора Андреева. Обустроили быт, завели хозяйство, родились две дочки. Девочки выросли умными, послушными, работящими. Обе закончили школу с медалью, получили высшее образование, создали семьи, живут и работают по специальности в Тюмени. Кристина - учитель иностранного языка, Анастасия - экономист. Дождались супруги Андреевы и внуков: Дима, Саша и Глеб радуют их сердца и согревают душу.

Уже четыре года Нина Александровна работает в Бердюжской средней школе, и здесь придерживается своего профессионального  кредо: научить каждого ребенка, даже со слабыми способностями. Привить каждому ученику доброту, человечность, трудолюбие. И это у нее получается. Н.А.Андреева - учитель высшей категории, за достигнутые успехи в труде награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами районного и областного уровней.

В заключение нашей беседы я спросила у Нины Александровны, как им живется в Бердюжье, и о планах на будущее. Ее личные планы тесно переплетены с работой. Как всякой женщине, ей хочется быть в добром здравии, хорошо выглядеть и уделять побольше внимания внукам, общаясь с которыми женщина сама становится ребенком: играет в прятки, догонялки, рисует и лепит из пластилина, а иногда даже сочиняет сказки!

Что касается профессии - сейчас ее ученики, к которым она привыкла и которых успела полюбить, во втором классе, и ей хочется довести их до четвертого и увидеть результат своего труда. А там можно и на заслуженный отдых. Почитать любимых классиков, заняться разведением цветов. Все получится у этой замечательной женщины, ведь оптимизм и вера в лучшее для нее главное!

 

На снимке: Н.А.Андреева со своими учениками.

Фото из семейного архива.