Профилактика прежде всего

В районе продолжается период особого пожароопасного режима. С целью контроля соблюдения правил пожарной безопасности и пресечения их нарушений сотрудниками отдела надзорной деятельности по Бердюжскому району регулярно проводятся профилактические рейды в жилом секторе. Об итогах работы за первое полугодие 2015 года рассказал инспектор отделения надзорной деятельности по Бердюжскому району В.И.Анаприюк:

-Сотрудниками и работниками 151-й Пожарной части практически ежедневно проводились профилактические мероприятия в жилом секторе. Всего было проведено более ста рейдов по домам и домовладениям, результатом которых является проверка более трех тысяч домов и инструктаж порядка пяти тысяч человек с вручением памяток по мерам пожарной безопасности, а также, при выявлении нарушений в ходе таких рейдов, жильцам вручаются предложения по устранению данных нарушений.

И как результат, отметил Виктор Игоревич, - снижение количества пожаров в жилом секторе практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но, к сожалению, совсем избежать пожаров не удается - из-за безответственности некоторых домовладельцев, которые, вопреки круглогодичному запрету на разведение костров, сжигание мусора, продолжают нарушать требования пожарной безопасности. Так, к административной ответственности за сжигание мусора на придомовых территориях с начала года привлечено три человека.

И хотя сейчас стоит дождливая погода, следует помнить, что особый пожароопасный режим продлится до глубокой осени.