Нам дорог край, что малой родиной зовется

Субботний день 4 июля был пасмурным и хмурым. С самого раннего утра зарядил дождь с порывистым ветром. Но капризы погоды не помешали проведению праздничных мероприятий, которые проходили на территории Окуневского сельского поселения.

В этот день здесь отмечали сразу два события – 275-летие деревни Савино, с установкой в честь 70-летия Великой Победы третьей мемориальной плиты в памятном комплексе жителям деревни Савино, которые военными и трудовыми подвигами ковали победу на фронте и в тылу, и десятилетний юбилей Окуневского литературного музея.

Мы знаем, мы помним, гордимся!

Я помню церемонию открытия комплекса Памяти на савинской земле в 2010 году. Только проливной дождь помешал приехавшим в этот день многочисленным гостям собраться, как и пять лет назад, у мемориала, поэтому митинг состоялся в фойе сельского ДК, но мемориальная плита все же была установлена. К двум ранее установленным плитам, с размещенными на них 128 фамилиями жителей деревни, добавилась третья - с десятью фамилиями савинцев, найденными за последние пять лет. Вот они:

Варфоломей Николаевич Бессмертных – погиб в 1941 году;

Яков Родионович Бессмертных – погиб в 1944 году;

Михаил Брониславович Бичуль-Третьяков – погиб в 1943;

Клавдия Брониславовна Бичуль-Третьякова – демобилизована в 1947 году, жила в Петропавловске, умерла в 1960 году;

Яков Никифорович Могутнов – демобилизован в 1946 году, офицер, похоронен на савинском кладбище;

Михаил Ефремович Третьяков – демобилизован в 1945 году, умер в 1979;

Григорий Иванович Уросов – погиб в 1942 году;

Ефим Пантелеевич Чекунов – погиб в 1943 году;

Иван Васильевич Чекунов – погиб в 1944 году;

Иван Петрович Чекунов – демобилизован в 1946 году, жил в Петропавловске, офицер КГБ, умер в 2006 году;

-Сегодня день воспоминаний о подвигах и доблести отцов, - такими словами открыла митинг директор Окуневского Дома культуры Люся Леонидовна Полякова.

На митинге присутствовали Л.П. Третьяков, председатель совета Бердюжского землячества в Тюмени, члены землячества, представители районной и сельской администраций, члены общественных организаций и, конечно же, бывшие жители деревни Савино, среди которых находился и единственный ныне здравствующий ветеран Великой Отечественной войны из этой деревни Михаил Григорьевич Чекунов. Он приехал из Петропавловска с дочерью Галиной, которая поддерживает тесную связь с советом землячества. С приветственным словом к собравшимся обратилась Ольга Ивановна Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам:

-В этот юбилейный год мы продолжаем реализацию мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. И сегодня мы присутствуем на одном из них. Отрадно то, что члены Бердюжского землячества проводят большую работу по увековечиванию памяти своих земляков-савинцев. Недаром в народе говорят: "Пока жива память, мы будем жить".

С.А.Курков, глава Окуневской сельской администрации, поблагодарил прибывших гостей за то, что не забывают свои родные края и поддерживают все инициативы Л.П.Третьякова.

С ответным словом выступил сам Леонид Петрович.

-Я рад, что вы откликнулись на мой призыв и, несмотря на непогоду, смогли вновь приехать на родную окуневскую землю, - сказал он. – Мы сегодня празднуем не только 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, но и 275 лет со дня основания нашей малой родины – деревни Савино. Населенные пункты, называемые Савино, есть во Владимирской, Московской и других областях нашей необъятной страны. Всего я насчитал 12 сел и деревень с таким названием, где сохраняют родственные связи, где сохраняют память. И мы, ныне живущие, стали одной большой дружной савинской семьей, чьи корни идут из этой святой савинской земли. Я хочу, чтобы память стала так же свята для наших внуков и правнуков.

Да, время неумолимо бежит вперед, жизнь продолжается в наших детях, внуках  и правнуках. И нам хочется, чтобы их сердца были добрыми и светлыми, а помыслы – чистыми. И чтобы память о прадедах, которые отстояли мир, была вечной.

Окунево - земля поэтов и писателей

Литературный музей им. Н.В.Денисова в Окунево был открыт 24 декабря 2004 года по инициативе и при участии поэта, редактора журнала "Тюмень литературная", земляка Николая Васильевича Денисова.

Окунево - земля поэтов и писателей. Среди уроженцев села три члена Союза писателей: М.Абрамов, Н.Денисов, А.Шестаков. На стендах много материалов о поэтах и писателях Бердюжского района, известных своими публикациями, есть материал и о новых авторах, а также о тех, кто еще только пробует сочинять.

В музее есть исторический отдел, где собраны материалы об Окунево и других населенных пунктах района, о знаменитых людях. В музее бывает очень много посетителей, устраиваются литературные чтения, приезжают знаменитые земляки.

Вот и на этот раз комната музея едва вместила всех гостей. Экскурсию провела руководитель музея Людмила Викторовна Семенова. Она рассказала не только об экспонатах, собранных за десятилетие, но и о той работе, которая проводится по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Школьники – частые гости в музее. Здесь проводятся классные часы, беседы, встречи с ветеранами, а еще с детьми ведется поисковая работа. В литературной гостиной среди гостей были Н.В.Денисов и З.Ф.Замякина. Зинаида Федеровна прочитала стихотворение, посвященное юбилею музея. А Николай Васильевич подарил музею свои новые книги.

После экскурсии гости вновь вернулись в фойе Дома культуры, где день воспоминаний продолжился за празднично накрытыми столами.

На снимке: момент праздника. 

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.