Ждем сына домой

В очередной раз мы в гостях в Окуневском сельском поселении. В будний день хозяйку дома - Ирину Павловну Гордич - застали за домашними хлопотами.

-Лето, столько дел в огороде, сами понимаете, - улыбается нам женщина. - Раньше сын много помогал, а сейчас он служит в армии.

День стоит теплый, солнечный, и мы беседуем с Ириной Павловной на веранде дома.

-В декабре прошлого года мы проводили Игоря на службу в ряды Российской Армии. Вот уже семь месяцев прошло, - начинает свой рассказ мать солдата. – Скоро сын вернется домой. Его приезда с нетерпением ждут младшие сестренки и братик. А мое сердце успокаивается немного, когда Игорь звонит, когда слышу его голос. Про службу сын много не рассказывает. Главное - у него все хорошо, кормят отлично. Одним словом, службой он доволен.

Молодой парень после окончания Окуневской средней школы пошел учиться. В Казанском политехническом колледже получил специальность автомеханика. По словам матери, у сына не возникало сомнений, служить или нет. Он вполне осознанно после школы поступил, отучился, а затем решил: пойду служить. По распределению молодой человек попал в войска МВД, в Ростов-на-Дону.

-Я чувствую, слышу, как сильно сын изменился за эти полгода. Он стал совсем взрослым, самостоятельным. У него появилась цель в жизни. Армия учит парней ответственности, серьезности, порядочности. Если дома они надеются на родителей, учителей, в армии можно надеяться только на себя, свой характер. Мне отрадно слышать, что мой сын и многие его ровесники, друзья сегодня достойно служат. И те парни, которые уже отслужили, вернулись домой, не болтаются без дела, все заняты, пошли учиться или работать.

Мы рассматриваем с Ириной Павловной фотографии Игоря, его армейский альбом, и на самом деле - со снимков на нас смотрит совсем взрослый, настоящий мужчина.

На снимке: И.Ю.Гордич.