Скоро в школу

До начала нового учебного года остается месяц. Сейчас, когда завершили работу оздоровительные пришкольные лагеря, во всех образовательных учреждениях района вплотную приступили к подготовке к началу занятий.

О том, как готовятся к предстоящему учебному году в Уктузской средней школе, рассказал ее директор Владимир Иванович Солодовников:

-Нынче запланирован только небольшой косметический ремонт, так как в школе недавно были проведены капитальные ремонтные работы. Учебники для учащихся средних и старших классов имеются в полном объеме, а вот для начальных классов еще дополнительно заказали: в этом году в первый класс пойдут около 20 ребятишек, тогда как в прошлые годы и десяти не набиралось. На сегодняшний день для нас самая большая проблема – обеспечение кадрами учителей.

Действительно, нехватка учителей-предметников не только для Уктузской, но и для некоторых других школ района остается актуальной на протяжении ряда лет. И если, например, в Зарослое и Пеганово приехали молодые специалисты, то в Уктуз не едут.

-Все упирается в жилье, вернее, в его отсутствие, - продолжает Владимир Иванович. - Нет у нас муниципального жилья, в отличие от Зарослого, где сумели отремонтировать две квартиры и поселить в них двух вновь прибывших учителей.

Как отметил далее В.И.Солодовников, в школе постоянно обучается около ста учащихся. Если раньше педагогический коллектив насчитывал двадцать человек, сейчас осталось только одиннадцать. Причем из них нынче еще три педагога уходят на заслуженный отдых. Это учителя русского языка и литературы, математики и начальных классов.

Но, тем не менее, в Уктузской школе нашли выход из положения. Так, например, не один год химию здесь вели Л.В.Пермякова и М.В.Аверина, педагоги из Бердюжской и Окуневской школ. По определенным дням они приезжали в Уктуз и проводили уроки.

-Будем и нынче искать выход из создавшегося положения. В любом случае, дети в полном объеме будут проходить школьную программу, - сказал в завершение беседы В.И.Солодовников.