Соблюдайте Правила

Тема дорожно-транспортных происшествий с участием детей стала одной из главных на очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось на минувшей неделе в кабинете первого заместителя главы района А.А.Белоногова.

О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в Тюменской области за первое полугодие 2015 года участникам заседания рассказал старший инспектор дорожно-патрульной службы Бердюжского отдельного взвода ДПС ГИБДД Андрей Викторович Мошков:

-Количество ДТП с участием детей сократилось со 174 до 158. На дорогах области 56 ДТП произошли с участием несовершеннолетних пешеходов, в 72 авариях дети пострадали, будучи пассажирами транспортных средств. Зарегистрировано 26 ДТП с участием юных водителей мотоциклов, скутеров и мопедов, восемнадцать – с участием детей-велосипедистов. Основная доля таких аварий совершена по вине взрослых водителей из-за грубого нарушения ими правил дорожного движения, еще одна причина происшествий – неосторожность детей. Весной и летом практически каждый день в нашем регионе регистрируются аварии с участием детей, не достигших шестнадцати лет, которые управляют мопедами, скутерами, мотоциклами. Родители по-прежнему разрешают своим детям управлять такой техникой, приобретая ее в качестве подарка. Не менее остро стоит вопрос обеспечения безопасности детей при поездках на автомобилях.

Андрей Викторович отметил, что особое внимание уделяется профилактическим акциям и мероприятиям, районным и областным конкурсам. Проводятся занятия и беседы в детских садах, школах, совместно с ПДН осуществляются рейды.